Саратовские росгвардейцы перед учебным годом проверяли безопасность школ

Оценить
Саратовские росгвардейцы перед учебным годом проверяли безопасность школ
Фото Пресс-служба управления Росгвардии по Саратовской области

В преддверии 1 сентября сотрудники управления Росгвардии по Саратовской области проверили безопасность двух тысяч школ и детских садов региона. Об этом сегодня, 24 августа, сообщила пресс-служба управления.

В частности, сотрудники ведомства изучили качество работы охранных предприятий, обеспечивающих безопасность на объектах образовательной сферы, и соответствие их деятельности законодательству.

На примере лицея «Солярис» росгвардейцы проверили наличие и исправность систем видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации, сигналов оповещения и управления эвакуацией людей. Также в лицее провели учебную тренировка по отработке взаимодействия коллективов школ и нарядов Росгвардии при возникновении потенциальной угрозы. По результатам проверки безопасности в учебном заведении, представителям лицея и частной охранной организации дали положительную оценку.

«В ходе проверок работникам школ еще раз напомнили алгоритм действий при проникновении посторонних граждан на территорию охраняемого объекта. Обращено внимание руководства охранных организаций на действия частных охранников при возникновении нештатных ситуаций, механизмы первичного реагирования на внутренние конфликты, оповещение и организация взаимодействия с правоохранительными органами, обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на охраняемых объектах», - проинформировали в ведомстве.

Результаты проверки в муниципальных и государственных образовательных учреждениях передали их руководству, главам МО области, а также антитеррористической комиссии и прокуратуре.