В Саратове вспомнили память жертв тоталитарных режимов и раздел Польши

Оценить
В Саратове вспомнили память жертв тоталитарных режимов и раздел Польши
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 23 августа, в Саратове у памятника Николаю Вавилову прошел коллективный пикет, посвященный европейскому дню жертв сталинизма и нацизма.

Организатором выступил гражданский активист Андрей Калашников. Он приготовил несколько плакатов, на которых рядом были поставлены фотографии жертв двух режимов. Рядом на плакатах оказались погибший в саратовской тюрьме от голода ученый Николай Вавилов и Анна Франк, расстрелянная якобы за подготовку покушения на Сталина Тамара Лицинская и знаменитый педагог Януш Корчак.

Участники Антон Хвостов и Анатолий Балякин напомнили о сотрудничестве двух тоталитарных режимов - подписании пакта Молотова-Риббентропа и разделе Польши. Балякин раздал интересующимся распечатки документов, свидетельствующих о намерении руководства СССР поддерживать нацистскую Германию в борьбе с другими странами запада.

Калашников рассказал о похожих судьбах младших сиблингов известных писателей: портнихе Эльфриде Шольц, младшей сестре Эриха Марии Ремарка, обезглавленной нацистами, и журналисте Осе Кассиле, младшем брате Льва Кассиля, расстрелянном в СССР. Организатор подчеркнул, что в один день, 21 января 1938 года, в Саратове были расстреляны Ося Кассиль и ректор Саратовского университета Гавриил Хворостин.

В пикете приняла участие экс-профессор СГУ Вера Афанасьева. Она держала плакат с надписью «Мы все - жертвы сталинизма».

Сергей Щурин, пришедший на пикет, рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости», что полтора месяца назад в адрес председателя Госдумы Вячеслава Вололина инициативная группа саратовцев направила письмо с предложением установить в Саратове памятник жертвам политических репрессий. Памятник предложено установить на улице Астраханской. Стоимость установки монумента составляет 6,3 миллиона рублей.

В завершение участники пикета возложили к памятнику Вавилову красные астры.