Самарская губернская дума обсуждает свою версию «закона о тишине»

Оценить
Согласно предложенному законопроекту, «ночное время» в Самаре начинается с 22 часов.

Депутаты Самарской губернской думы приняли в первом чтении закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области», сообщает городской портал Самары samru.ru.

Согласно новым правилам, «ночное время» в Самаре наступает с 22.00 до 8.00 зимой и с 23.00 до 8.00 летом. Действующее законодательство запрещает гражданам беспокоить соседей с 23.00 до 7.00 в любое время года.

Оштрафовать нарушителей спокойствия могут за громко работающий телевизор, семейные ссоры на повышенных тонах или шумное застолье с песнями. Рискует штрафом также владелец домашнего животного, который ничего не предпринял, чтобы убедить своего любимца не лаять или не мяукать после указанного в законе времени.

Исключение составляют массовые праздничные мероприятия, проходящие в нерабочие дни по всему городу.

Штрафы для граждан составляют от 500 до 1500 рублей, для должностных лиц - от 2 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц - от 4 до 8 тысяч рублей.

Напомним, губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил установить в регионе «время тишины» с 21 часа.

Наиболее известный «закон о тишине» был разработан и 30 января этого года принят депутатами Законодательного собрания Петербурга. В обществе он получил название «закон о топоте котов», так как в одной из его версий депутаты предлагали составить перечень звуков, за которые можно штрафовать в ночное время.