Роспотребнадзор: Саратовские охотники рискуют заразиться ГЛПС, лихорадкой Западного Нила и клещевым вирусным боррелиозом

Оценить

Сотрудники Роспотребнадзора предупреждают любителей рыбалки, охоты и грибников об опасности заразиться природно-очаговыми инфекциями. С наступлением осени в лесах и у водоемов возрастает риск заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), лихорадкой Западного Нила, клещевым вирусным боррелиозом, напоминает пресс-служба ведомства сегодня, 23 августа.

Саратовская область является регионом неблагополучным по ГЛПС, природные очаги инфекции есть в лесных массивах, в увлажненных местах - в оврагах, поймах рек. В 31 районе области и в городе Саратове расположены природные очаги ГЛПС. Наиболее активные из них - в зеленой зоне города Саратова (Кумысная поляна), в Аткарском, Калининском, Татищевском, Саратовском, Вольском, Лысогорском, Петровском, Базарно-Карабулакском.

«Подъем заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в 2019 году начался в мае, в основном среди населения города Саратова. Для области характерной является осенне-зимняя заболеваемость ГЛПС, заражение населения происходит как при посещении лесов, так и в бытовых условиях, когда возрастает миграция грызунов в жилые и хозяйственные постройки, на поля, в стога сена, где для них имеется корм», - подчеркнули в ведомстве.

Сотрудники надзорного органа обращают внимание, что с завтрашнего дня в Саратовской области открывается сезон охоты на диких птиц.

  • Роспотребнадзор информировал, что с наступлением осени ситуация с мышиной лихорадкой в области по-прежнему останется сложной. Традиционно для профилактики заражения ГЛПС чиновники рекомендуют не ходить в леса, не ночевать в стогах сена или соломы, регулярно очищать от мусора и сухостоя приусадебные участки, во время работ, связанных с образованием пыли, использовать защитную одежду, рукавицы и респиратор или четырехслойную марлевую маску, не курить и не есть немытыми руками.
  • По данным Минздрава с начала мая диагноз ГЛПС лабораторно подтвержден у 1,3 тысячи жителей Саратовской области.