Доставка пассажиров до «Гагарина» по воде планируется с началом следующей навигации

Оценить
Доставка пассажиров до «Гагарина» по воде планируется с началом следующей навигации
Александр Лыкин. Фото Роман Пятаков
Необходимые для этого суда еще не купили.

Перевозки пассажиров в новый саратовский аэропорт «Гагарин» при помощи водного транспорта планируется начать весной 2020 года. Об этом сегодня, 23 августа, заявил начальник отдела организации транспортного обслуживания всеми видами транспорта регионального минтранса Александр Лыкин на заседании Общественного совета ведомства.

«В настоящее время в тестовом режиме прорабатывается вопрос функционирования водного маршрута Саратов-Сабуровка. Уже в 2020 году планируется проработка вопроса по приобретению судов соответствующего класса, подходящего для эксплуатации. К навигации 2020 года планируется запуск данного маршрута в регулярном режиме», - сообщил чиновник.

Также, напомнил он, в новый аэропорт из Саратова на постоянной основе ездят автобусы трех маршрутов: от железнодорожного вокзала, от речного вокзала и стадиона «Волга».

«Также по итогам подведения конкурсных процедур готовится к открытию один маршрут из Энгельса и сейчас уже функционирует маршрут из Балакова с заездом в Вольск и аэропорт», - доложил Лыкин.

Помимо этого, чиновник отметил, что в аэропорт «Гагарин» также курсируют поезда.

«Подвижной состав эксплуатируется самый современный, который обеспечивает возможность использования маломобильными группами населения», - заверил он.

По словам Лыкина, в случае покупки билета РЖД через приложение «Пригород» клиент получает скидку в 10%.