Путин заявил о нежелании ввязываться в разрушительную для российской экономики гонку вооружений

Оценить
Путин заявил о нежелании ввязываться в разрушительную для российской экономики гонку вооружений
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 23 августа, провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности, в ходе которого заверил, что Россия не будет ввязываться в «разрушительную для нашей экономики» гонку вооружений с США, сообщает пресс-служба Кремля.

Поводом для совещания, отметил глава государства в своем вступительном слове, стало проведение 18 августа в США испытательного пуска крылатой ракеты наземного базирования, которая поразила цель на расстоянии свыше 500 километров.

«Такое вооружение относится к категории запрещенного по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности от 1987 года. Кроме того, использование в ходе испытания универсальной пусковой установки МК-41 полностью подтверждает обоснованность тех претензий, которые российская сторона высказывала США в период действия договора. Мы неоднократно указывали, что размещение американцами таких пусковых установок на суше, на базе ПРО в Румынии, и их предстоящее размещение в Польше являются прямым и существенным, грубым нарушением Договора о ракетах средней и малой дальности. Американцы это упорно отвергали, утверждая, что наземные МК-41 якобы не способны производить пуски крылатых ракет морского базирования «Томагавк». Теперь факт нарушения налицо, оспаривать его невозможно - они сами об этом сказали», - сказал Путин.

Российский президент отметил, что испытания ракеты с запрещенными согласно ДРСМД характеристиками состоялись всего лишь через 16 дней после того, как договор прекратил свое действие по инициативе Вашингтона. По мнению Путина, «американцы срежиссировали пропагандистскую кампанию о якобы несоблюдении Россией положений данного Договора» с целью, выйдя из него, «развязать себе руки для развертывания в различных регионах мира ранее запрещенных ракет».

«Мы, как вы знаете, никогда не хотели, не хотим и не будем втягиваться в затратную, разрушительную для нашей экономики гонку вооружений, - заверил Путин. - Напомню, что Россия по расходам на оборону занимает достаточно скромное, седьмое место в мире после Соединенных Штатов Америки, Китайской Народной Республики, Саудовской Аравии, Великобритании, Франции и Японии».

Глава государства отметил, что «разработка нами новейших, действительно не имеющих аналогов в мире систем новейшего оружия» была спровоцирована односторонним выходом США из Договора по ограничению систем противоракетной обороны в 2003 году.

«Мы были просто вынуждены и были обязаны, безусловно, обеспечить безопасность нашего народа и нашей страны. Мы это делаем сейчас и, безусловно, будем делать в будущем», - сказал президент РФ.

Путин, «имея в виду вновь складывающиеся обстоятельства», поручил министерству обороны, МИД и другим профильным ведомствам «проанализировать уровень угрозы, создаваемой упомянутыми действиями Соединенных Штатов для нашей страны, и принять исчерпывающие меры по подготовке симметричного ответа».

  • Договор о ликвидации ракет средней (1-5,5 тысячи километров) и меньшей (от 500 до тысячи километров) дальности был подписан между СССР и США в 1987 году. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования с указанным диапазоном действия, а также не производить, не испытывать и не развертывать их в будущем.
  • В начале этого года США объявили о приостановке участия в ДРСМД. Американцы настаивают, что Россия нарушала договор, занижая реальные возможности новой ракеты 9М729 (SSC-8 по классификации НАТО). В России эти обвинения отрицают, заверяя, что эта ракета имеет дальность до 480 километров. В ответ на действия США участие в договоре вскоре приостановила и Россия, окончательно соглашение прекратило действие в начале августа.