«А мы к детям приходили с любовью». Саратовская чиновница назвала зарплату молодого педагога

Оценить

В Саратовской области в преддверии нового учебного года не хватает 315 учителей: именно такое количество открытых вакансий есть в учебных заведениях. Об этом сегодня, 23 августа, на заседании комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты Саратовской области рассказала первый замминистра образования Елена Нерозя.

Члены палаты поинтересовались у чиновницы, почему педагоги не идут в школы и какая у них зарплата. Поскольку замминистра медлила с ответом, глава комиссии Сергей Цикунов рассказал, что, согласно свежим данным статистики, средняя заработная плата учителей составляет 27 тысяч рублей, в то время как у врачей перевалила за 50 тысяч рублей. Нерозя ответила, что зарплата педагогов высчитывается в соответствии с нормативами.

На вопрос о зарплате специалиста, на которую он может рассчитывать сразу после вуза, чиновница с оговорками назвала цифру в 15 тысяч рублей. Общественница Светлана Мартынова на это сказала, что современный учитель, чтобы чувствовать себя уверенно перед учениками, особенно старших классов, должен быть хорошо одет и иметь качественный телефон.

«А мы к детям приходили с любовью», - со смехом сказала Нерозя.