В Саратовской области 110 объектов образования не получили разрешения от пожарных

Оценить
В Саратовской области 110 объектов образования не получили разрешения от пожарных
Первый замминистра образования Саратовской области Елена Нерозя. Фото Анастасия Лухминская

В Саратовской области для 110 объектов образования не подписаны акты госпожнадзора, преимущественно — из-за проблем с пожарной сигнализацией, неготовности персонала и отсутствия огнетушителей. Об этом сегодня, 23 августа, на заседании комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты Саратовской области рассказала первый замминистра образования Елена Нерозя. Замечания должны быть устранены до начала учебного года.

В наступающем учебном году к занятиям приступят 240 тысяч школьников и студентов учреждений профессионального образования. Как сообщила Нерозя, на подготовку к учебному году выделено 852 миллиона рублей: 189 - на ремонт помещений, 160 — на противопожарные и антитеррористические мероприятия.

Косметический ремонт, по данным чиновницы, проведен в 1069 учреждениях, кровли — в 298 учреждениях. В 26 школах состоялся ремонт системы водоснабжения и канализации. Отремонтированы спортзалы в 19 сельских школах. Ремонт на ряде объектов, сказала Нерозя, будет вестись после начала занятий — по вечерам и в выходные дни.

На антитеррористические мероприятия направлено более 70 миллионов рублей. Сейчас в области, сообщила первый замминистра образования, 835 объектов полностью оснащены с соответствии с требованиями, дооснащение нужено на 166 объектах.