У саратовской мэрии почти получилось завершить закупки снегоуборочной техники

Оценить

Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова сегодня, 23 августа, должен выбрать подрядчиков, которые продадут городу 14 единиц дорожно-эксплуатационной техники, сообщается на портале единой информационной системы в сфере закупок.

Речь идет о двух тендерах по закупке различной техники для содержания дорог областного центра в зимний и летний периоды на общую сумму около 162 миллионов рублей: максимальная цена контрактов установлена в размере 42,1 миллиона и 120,5 миллиона рублей из городского бюджета.

Приобрести эту технику саратовская мэрия ранее безуспешно пыталась уже два раза, в обоих случаях закупки сорвались из-за жалоб в ФАС. Еще 13 мая комитет дорожного хозяйства администрации Саратова объявил электронный аукцион по закупке 78 единиц уборочной техники за не более чем 549,5 миллиона рублей, однако 3 июня по требованию регионального УФАС тендер был отменен.

Это произошло в связи с жалобой, поданной ООО «Энергия Дальнего Востока». Компания пожаловалась в антимонопольную службу, что размещенный саратовскими чиновниками лот слишком крупный, в связи с чем ограничивается количество потенциальных поставщиков, так как они не могут поставить отдельно взятую технику без дополнительного приобретения всего перечня. Чиновника, ответственного за сорвавшуюся закупку, оштрафовали в связи с этой ситуацией на 50 тысяч рублей.

Новые тендеры по закупке дорожно-эксплуатационной техники после претензий ФАС администрация Саратова не объявляла более месяца. Впоследствии комитет дорожного хозяйства мэрии объявил 11 электронных аукционов по закупке техники в общей сложности более чем на 616 миллионов рублей.

Однако в конце июля в УФАС по Саратовской области поступили жалобы от ООО «РенАвто», в связи с которыми три тендера на общую сумму почти 376,32 миллиона рубелей были приостановлены. В фирме посчитали, что саратовские чиновники специально подгоняли конкурсную документацию под московское ООО «Меркатор Холдинг», что лишило другие компании возможности принимать участие в торгах.

В итоге УФАС признало две жалобы из трех обоснованными (не увидела нарушений антимонопольная служба в случае с закупкой на 213,6 миллиона рублей), в связи с чем эти два аукциона были отложены еще раз.

Очередной прием заявок от потенциальных поставщиков завершился вчера, 22 августа. На этот раз каких-либо жалоб на данный момент не подано. В обоих аукционах, которые прошли сегодня, приняли участие по две фирмы, итоги торгов пока не опубликованы.

  • Этой зимой Саратов пережил транспортный коллапс из-за обильных снегопадов и нехватки снегоуборочной техники.