В следующем году МРОТ повысят на 349 рублей

Оценить
По официальным данным, зарплату ниже минимальной в регионе получают почти десять тысяч человек, многие из которых работают в бюджетной сфере.

Депутатами Госдумы одобрен законопроект о повышении с 1 января 2014 года минимального размера оплаты труда. Как сообщает региональное минтруда, сейчас минимальная зарплата составляет 5205 рублей в месяц, в следующем году она вырастет до уровня 5554 рубля.

По данным чиновников за апрель этого года, на территории региона проживает 9,7 тысячи работников, чья зарплата находится на уровне минимальной и ниже. Среди них — сотрудники с неполным рабочим временем.

«Значительная доля работников, занятых неполное рабочее время, относится к отраслям бюджетной сферы, 16 % приходится на работников организаций, занимающихся оптовой и розничной торговлей и ремонтом, 9 % – на работников сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства», - констатирует минтруда.

В то же время доля работников в регионе получающих в месяц больше двух МРОТ - около 14 тысяч рублей - составила почти 62% от численности трудоспособных граждан.