В Балакове будут судить директора предприятия, где от удара током погиб подросток

Оценить

В Балакове по обвинению в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей будут судить директора предприятия, где весной прошлого года от удара током погиб подросток.

Как выяснили следователи, директор одной из коммерческих организаций с июня 2017 года складировал на территории возглавляемой им фирмы песок для использования в производственных целях. Кучи песка находились под линией электропередач. При этом директор пренебрег правилами, запрещающими складирование материалов под объектами электросетевого хозяйства, а также нарушил свои должностные обязанности по соблюдению требований охраны труда и техники безопасности, не обеспечив выполнение требований к охранной зоне линий электропередач высокого напряжения.

Утром 5 мая прошлого года трое подростков через дыру в бетонном заборе залезли на территорию организации, забрались на поверхность песчаной насыпи песка и стали играть на ней. В один момент 14-летний подросток подошел вплотную к проводам высоковольтной линии. В результате электрического пробоя, без непосредственного контакта с источником, мальчика ударило током. С полученными повреждениями его доставили в больницу, где он вскоре умер.

«В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии и возместил родителям погибшего мальчика заявленный ими моральный вред. Следственным органом собрана достаточная доказательственная база и с утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», - отметили следователи.

  • Ранее сообщалось, что трагедия произошла на территории ООО «Балаковоспецстрой».
  • Над горой песка на высоте около полутора метров висела линия электропередач, принадлежащая ООО «Промэнерго».