Последний зарубежный эксплуатант SSJ 100 продает российские самолеты из своего парка

Оценить

Мексиканская авиакомпания Interjet ищет покупателей на российские самолеты Sukhoi SuperJet 100, сообщает издание «Ведомости» сегодня, 23 августа, со ссылкой на источники.

Interjet стала последней зарубежной авиакомпанией, в парке которой остались российские самолеты SSJ 100. Из 22 лайнеров в настоящее время эксплуатируются только шесть, остальные стоят на земле не менее полугода. По количеству российских лайнеров мексиканская компания уступает только «Аэрофлоту», в парке которого 49 таких воздушных судов.

Источники «Ведомостей» информируют, что менеджмент Interjet планирует продать от 14 до 22 суперджетов по причине тяжелого финансового положения.

Госкорпорация «Гражданские самолеты Сухого» никак не комментирует контрактные отношения с Interjet.

Самолеты поставлялись в Мексику новыми, сейчас им по четыре-шесть лет. Interjet покупала их, а не брала в лизинг и получила большую скидку. Лайнеры были приобретены по 23,5 миллиона долларов за штуку, тогда как их рыночная цена составляла 29 миллионов.

Теперь авиакомпания хотела бы получить за самолеты по 16-17 миллионов долларов. По мнению собеседников «Ведомостей», это низкая цена, которая позволит предложить покупателям выгодные лизинговые ставки.