Бизнесмену из Федоровского района задолжали 900 тысяч за ремонт сельской школы

Оценить

Перед строительной фирмой из Федоровского района образовалась задолженность по муниципальному контракту за ремонт в помещении сельской школы. Об этом сегодня, 23 августа, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Районное надзорное ведомство по обращению главы фирмы проверило исполнение законодательства в части своевременной оплаты обязательств по муниципальным контрактам.

Прокуроры выяснили, что школа заключила контракт с обществом с ограниченной ответственностью на ремонт помещения образовательной организации в селе Федоровка. Работы по договору организация выполнила, но плату в полном объеме от муниципального заказчика не получила.

На момент проверки просроченная задолженность составляла более 900 тысяч рублей, что подтверждено состоявшимся судебным постановлением. Неоплата исполненного контракта привела к «нарушению права хозяйствующего субъекта на ведение коммерческой деятельности, создала предпосылки для дополнительных расходов муниципального бюджета в виде оплаты неустоек».

Для защиты прав юрлица прокуратура по факту неисполнения решения суда внесла представление об устранении нарушений в адрес главы района. После этого муниципалитет полностью погасил задолженность перед бизнесменом.

  • Ранее проблемные школы Саратовской области вошли в сюжет «Школы выживания», снятый федеральным телеканалом НТВ. Корреспондент Михаил Чернов побывал в школах села Прудовое Екатериновского района и Воскресенское одноименного района Саратовской области, которые нуждаются в ремонте.
  • Также ранее неоднократно сообщалось о плохом состоянии сельских школ в регионе. Педагоги школы поселка Прудовой Екатериновского района недавно обратились к депутатам областной думы за материальной помощью для проведения первого за 35 лет капитального ремонта здания школы, в школе села Урусово Ртищевского района в прошлом году обрушились полы, в селе Сосновоборское Петровского района закрыли школу, когда в здании протекла крыша, а денег на ремонт чиновники найти не смогли.
  • Проблемы с ремонтом есть и у школ областного центра. В мэрии признали, что проблема с аварийными крышами в саратовских школах стоит очень серьезно.