Администрация аэропорта «Гагарин»: «Отдельное снижение частоты полетов абсолютно логично и ожидаемо»

Оценить

В администрации саратовского аэропорта «Гагарин» назвали информацию об уменьшении количества рейсов и высоких тарифах «искажением действительности» и «проявлением нездоровой конкуренции». Такое заявление опубликовано на сайте аэропорта и на его страницах в социальных сетях.

«На сегодняшний день все авиакомпании, за исключением S7 Airlines, сформировали расписание полетов в столицу на осенне-зимний период и приступили к продажам билетов. Авиакомпания S7 Airlines уже запросила в аэропорту «Гагарин» слоты на выполнение двух ежедневных рейсов в Москву на региональном самолете Embraer 170», - заявили в пресс-службе «Гагарина» и анонсировали осенние рейсы «Победы» в Санкт-Петербург, а также переговоры по новым направлениям с «Уральскими авиалиниями».

При этом в администрации аэропорта считают, что «отдельное снижение частоты полетов абсолютно логично и ожидаемо». Эту тенденцию в «Гагарине» связывают с увеличением вместительности самолетов, которые теперь выполняют рейсы из Саратова.

«Все это, а также приход новых перевозчиков, создает условия для развития конкуренции, которая придаст импульс дальнейшему развитию авиаперевозок в Саратовской области, снижению стоимости авиабилетов и существенному росту пассажиропотока. Именно с обострением конкурентной борьбы мы связываем появление в СМИ информации, основанной на заявлениях одной из авиакомпаний, о том, что количество рейсов из Саратова якобы сокращается из-за «завышенных» тарифов аэропорта. Данная информация является абсолютно недостоверной и вводит общество в заблуждение. В действительности полетная программа из аэропорта «Гагарин» развивается: увеличиваются доступные провозные емкости, расширяется маршрутная сеть и с первых дней работы растет пассажиропоток. <…> Подобные публикации, злонамеренно искажающие действительность, мы расцениваем как проявление нездоровой конкуренции со стороны авиакомпании, которая оказалась не готова к приходу новых перевозчиков в Саратов, использованию эффективного авиапарка и участию в развитии рынка пассажирских перевозок в регионе», - говорится в официальном сообщении.

  • В ходе совещания в аэропорту «Гагарин», прошедшего 18 августа, генеральный директор S7 Airlines Владимир Объедков призвал оператора аэропорта - компанию «СарАэро-Инвест» - «поработать» над стоимостью обслуживания воздушных судов. «Иначе нам будет крайне сложно обеспечить приемлемые для пассажиров тарифы на перевозки», - предупреждал он. Генеральный директор RusLine Александр Городилов отмечал, что окончательное решение о полетах в осенне-зимний период компания примет к октябрю. О резком повышении тарифов для авиаперевозчиков в «Гагарине» по сравнению с аэропортом «Саратов Центральный» еще в прошлом году сообщало и ИА «Свободные новости».
  • Федеральные СМИ неоднократно писали о нежелании авиакомпаний работать в «Гагарине» из-за высоких аэропортовых тарифов. После публикаций «Аэрофлот» заявил о намерении летать в Саратов по зимнему расписанию.
  • Подробнее о тарифах международного аэропорта «Гагарин» читайте в статье «Дорогой «Гагарин». Что не так с новым международным аэропортом?»