Саратовские работники культуры первыми из предпенсионеров отправились на переобучение

Оценить
Саратовские работники культуры первыми из предпенсионеров отправились на переобучение
Министр занятости, труда и миграции Наталья Кривицкая. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 23 августа, на брифинге министр занятости, труда и миграции Наталья Кривицкая рассказала журналистам о переобучении предпенсионеров и других образовательных программах, реализуемых ведомством.

В соответствии с региональной программой «Старшее поколение», реализуемой в рамках национального проекта «Демография», в 2019 году предусмотрено обучение не менее 898 лиц предпенсионного возраста по 113 профессиям. Финансирование составит 61,47 миллиона рублей, в том числе 58,4 миллиона рублей из федерального бюджета и 3,07 миллиона рублей из областного бюджета. В итоге направлены на обучение 1555 граждан предпенсионного возраста (1226 работников предприятий и 329 граждан, ищущих работу). По состоянию на 1 августа из них прошли обучение 612 человек.

Предпенсионеров переучивают по специальностям водитель (категории С, Е), машинист насосных установок, оператор котельной, охранник, повар, тракторист, педагог-организатор, воспитатель, учитель-логопед, медицинский регистратор, менеджер в социальной сфере, слесарь аварийно-восстановительных работ, специалист по охране труда, социальный работник, электрогазосварщик, а также по программам «Бухгалтерский учет», «Библиотечное дело», «1С: Предприятие» и другие.

Журналистов заинтересовало, чем обусловлен именно такой подбор специальностей, среди которых преобладают не новые профессии.

«При направление на обучение безработных граждан на рынке труда выбор зависел от должности, на которой работает работник. Цель была повысить их квалификацию, сделать их более востребованным по их профессии. Первым обратились профсоюзы культуры. У них возрастной состав сотрудников, и было необходимо повысить их уровень. Поэтому первым делом мы стали обучать профессионалов их сферы. Мы даже стали проводить дистанционное обучение», - ответила министр.

Желающим получить образовательные услуги Кривицкая посоветовала обратиться к работодателю, чтобы тот передал заявку в ведомство.

На поддержку занятости - в частности, переобучение других категорий граждан, в 2019 году выделено 2,48 миллиона рублей, в том числе 2,35 миллиона из федерального бюджета. Финансирование ведется путем предоставления субсидий работодателям. Планируется организовать обучение не менее 180 работников предприятий. Приступили к обучению 49 работников ПАО «СЭЗ имени Серго Орджоникидзе» и АО «Саратовстройстекло». Кассовые расходы составили 398,3 тысячи рублей.

Также в этом году предусмотрено профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 590 матерей с детьми младше трех лет. На обучение уже направлено 446 женщин. Их обучают по программам «Прикладные компьютерные технологии», «Современные методы клинических исследований в лабораторной диагностике», «Управление государственными и муниципальными заказами», «Психолог в социальной сфере», «Управление персоналом», «Скорая неотложная помощь», «Современная медицинская статистика и вопросы компьютеризации», «Эффективные коммуникации и управление конфликтами в органах государственного и муниципального управления».

Кроме того, в этом году предусмотрено обучение 2953 безработных граждан, сейчас на обучение уже направлены 2695 человек, 1223 закончили обучение. Каждый пятый прошел подготовку под конкретные рабочие места, более 16 % – по профессиям, позволяющим в последующем заняться собственным делом.
Также с начала 2019 года центрами занятости отправили на обучение 148 пенсионеров, 97 закончили курсы.