Саратовское министерство образования проверит школы, где ученикам выставляли необъективные оценки

Оценить

Министерство образования Саратовской области прокомментировало результаты проверки объективности всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2019 году. В саратовских школах, где эксперты федерального института оценки качества образования выявили необъективность учителей, будут проведены проверки, сообщили сегодня, 22 августа, «Свободным новостям» в министерстве.

«Министерством образования области принято решение провести проверки объективности проведения независимых оценочных процедур в 2020 году в 17 образовательных организациях региона в рамках плановых проверок деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Муниципалитетам даны рекомендации провести анализ причин, повлекших за собой необъективность результатов ВПР в указанных образовательных организациях и разработать план мероприятий по повышению объективности проведения ВПР. А также провести разъяснительную работу с руководителями образовательных организаций с целью предупреждения нарушений при проведении ВПР», - сообщили в ведомстве.

Как отметили чиновники, по результатам исследования две школы региона показывают необъективность оценок знаний учащихся в течение трех лет подряд: это образовательные учреждения в селе Яковлевка Базарно-Карабулакского района и поселке Расково Саратовского района.

Вошли в данный перечень дважды 13 школ из Лысогорского, Романовского, Краснопартизанского, Турковского, Александрово-Гайского, Базарно-Карабулакского, Балаковского, Калининского, Красноармейского, Самойловского, Энгельсского районов и Саратова.

  • Проверки Федерального института оценки качества образования показали, что 40 школ Саратовской области необъективно оценивают знания учеников. Список школ, нарушающих стандарты образования, опубликован на сайте ведомства. В Саратове к неблагополучным в этом плане учебным заведениям отнесены лицей «Солярис», гимназия №5, школа №59 с углубленным изучением предметов. По данным института, самые необъективные оценки в Саратове выставляют учителя саратовского Лицея-интерната естественных наук и Прогимназии Д.А.Р. - 23,8% оценок в этих учебных заведениях не соответствуют реальным знаниям школьников.