Вишневский о «московском деле»: Это не правосудие, это сознательная расправа

Оценить

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский считает, что те, кто выносит судебные решения о содержании невиновных в СИЗО, должны отвечать по уголовной статье о заведомо неправосудном приговоре. Свои размышления сегодня, 22 августа, политик написал на своей странице в Facebook, сообщает Newsru.com.

Комментируя отказ в домашнем аресте для 20-летнего студента Валерия Костенка, Вишневский подчеркнул, что нет никаких оснований держать юношу в СИЗО.

«Это не правосудие, это сознательная расправа, циничная и подлая жестокость, выполнение политического заказа на устрашение оппозиции. Те, кто выносит такие судебные решения, должны не просто лишаться статуса судьи - они должны отвечать по уголовной статье о заведомо неправосудном приговоре», - пишет автор.

Депутат добавил, что за Костенка ранее ручались Григорий Явлинский, Эмилия Слабунова, Павел Чухрай, Леонид Гозман, Михаил Фишман.

Также Вишневский напомнил о задержании на выходе из спецприемника в Можайске Юлии Галяминой, где она просидела 23 дня. Он подчеркнул, что вместо того, чтобы вести свою избирательную кампанию «незаконно не допущенная к выборам» Галямина вынуждена просидеть в спецприемнике еще 10 суток.

«А в это время президент Путин продолжает лгать западным политикам и журналистам о том, что Россия «уважает права человека и соблюдает права своих граждан», - заключил автор.

  • В протестах против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, проходивших 27 июля в столице, приняли участие несколько тысяч граждан, были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет. Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство, в них насчитывается, по последним данным, 14 фигурантов.
  • Борис Вишневский назвал 13 имен: Егор Жуков, Валерий Костенок, Данила Беглец, Евгений Коваленко, Кирилл Жуков, Иван Подкопаев, Самариддин Раджабов, Алексей Миняйло, Даниил Конон, Владислав Барабанов, Сергей Абаничев, Айдар Губайдулин и Сергей Фомин.