Сотни российских ученых потребовали прекратить уголовное преследование участников московских протестов

Оценить

Работники университетов и научных центров России и за ее пределами обратились к власти с требованием прекратить уголовное преследование участников мирных протестов в Москве. Заявление ученых сегодня, 22 августа, опубликовано на сайте научной газеты «Троицкий вариант».

Авторы документа подчеркнули, что с их профессией «не совместимы сознательная ложь, подтасовка фактов и тем более травля и инакомыслие». По их мнению, причиной протестной акций стали махинации и обман при регистрации независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.

«Мы требуем от тех, кто сейчас руководит государственным аппаратом, прекратить правовой произвол, остановить политические репрессии и начать неукоснительно следовать нормам Конституции РФ. Мы присоединяемся к требованиям освободить из заключения и прекратить уголовное преследование Сергея Абаничева, Владислава Барабанова, Данилы Беглеца, Айдара Губайдулина, Егора Жукова, Кирилла Жукова, Евгения Коваленко, Даниила Конона, Валерия Костенка, Константина Котова, Алексея Миняйло, Ивана Подкопаева, Самариддина Раджабова, Сергея Фомина. Каток «Московского дела», грозящий расправой над новыми жертвами, должен быть немедленно остановлен», - говорится в тексте заявления.

Ученые подчеркнули, что в стране, где «вместо законов господствуют ложь и произвол, вместо разума — конспирология, а вместо общественного диалога — уголовные преследования за мирное выражение своего мнения» нет места науки.

Обращение уже набрало 190 подписей деятелей научных центров России, США, Италии, ЮАР, Чехии, Германии и других стран.

  • Ранее представители правозащитного сообщества потребовали от президента РФ Владимира Путина начать выполнять свои обязанности как гаранта соблюдения прав человека и Конституции РФ. Это письмо подписали в том числе Лия Ахеджакова, Дмитрий Быков и Владимир Познер.
  • Обращение к властям «Против беззакония, насилия и фальсификаций», посвященное уголовным делам об участии граждан в «массовых беспорядках» также опубликовали члены творческих объединений «Ассоциация «Свободное слово» и «ПЭН-Москва». 
  • Также преподаватели и молодые ученые Высшей школы экономики направили обращение в Мосгорсуд и Следственный комитет России с требованием освободить 21-летнего студента вуза Егора Жукова.
  • В протестах против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, проходивших 27 июля в столице, приняли участие несколько тысяч граждан, были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет. Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство, в них насчитывается, по последним данным, 14 фигурантов.