Чиновник назвал основную причину утраты саратовских памятников архитектуры

Оценить
Чиновник назвал основную причину утраты саратовских памятников архитектуры
Глава управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин (справа). Фото Анастасия Лухминская

Потери среди памятников архитектуры Саратова и области чаще всего связаны не с разрушением от времени и отсутствием ремонта, а с незаконным сносом. Об этом сегодня, 22 августа, на площадке Общественной палаты области заявил глава управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин.

«В основном потери связаны не с тем, что объекты разрушились от времени, а с незаконным сносом. Да, у нас этой зимой многие объекты пострадали, теперь есть судебная практика, когда мы привлекаем и управляющие компании к ответственности, так как их действия по нерасчистке кровли от снега привели к повреждению объектов... Но когда мы говорим о состоянии объектов, мы должны начать с себя. Первый, кто должен принять меры по сохранению объекта — это собственник объекта. И все же масса объектов, которые утеряны, утеряны, потому что их просто снесли», — сказал он.

Кроме того, чиновник сообщил о необходимости создать общественный совет при комитете. При этом он с долей иронии отозвался о предложениях общественников и привел пример, что ему поступило реальное обращение от гражданина, который настаивал на том, что одно из зданий должно быть покрашено в цвета радуги.

«Общественность, безусловно, мы услышим, но есть выражение, что общественное мнение — это не маяк, это блуждающие огоньки. Моя задача — собрать эти блуждающие огоньки в маяк», — сказал Мухин.