За месяц в России из-за нехватки незарегистрированных препаратов умерли восемь тяжелобольных детей

Оценить

За месяц в России из-за отсутствия необходимых им препаратов умерли восемь детей. Об этом вчера, 21 августа, сообщила «Интерфаксу» директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Лида Мониава.

По ее словам, важно зарегистрировать необходимые препараты и наладить их бесперебойные поставки в страну, потому что разовая доставка не решит проблему.

Ранее секретариат вице-премьера РФ Татьяны Голиковой информировал, что по поручению правительства «Московский эндокринный завод» закупит за рубежом не менее 10 тысяч незарегистрированных в России психотропных препаратов (в частности, в списке упоминается фризиум). Минздраву и руководителям регионов уже поручено составить список незарегистрированных в стране лекарств, в которых нуждаются пациенты. Если все процедуры согласования пройдут быстро, препараты будут в России в конце октября.

«Наш список каждый день меняется, дети умирают, появляются новые пациенты. За этот месяц умерли восемь детей из нашего списка, которые ждали этих лекарств. Родители будут продолжать нелегально покупать эти препараты, до октября дети не перетерпят, эти препараты невозможно отменять», - сказала Мониава.

Также чиновники сообщили, что для легализации ввоза лекарств подготовят законопроект. Предполагается, что препараты будет ввозить «Московский эндокринный завод» по квоте, установленной правительством.

В Совете Федерации отметили, что ни родственники больных, ни благотворители не получат разрешения на ввоз лекарств. Экспортом будет заниматься только государство.

  • По информации Мониавы около двух тысяч детей в России нуждаются в лекарствах, которые не зарегистрированы на территории государства. Приобретая жизненно необходимые для своих детей препараты, родители становятся фигурантами уголовных дел. В 2018 году Екатерина Коннова попала под следствие из-за попытки продать пять ампул лекарства, которое стало не нужно её тяжелобольному сыну. Этим летом многодетная мать Елена Боголюбова была задержана за получение на почте фризиума для своего больного сына.
  • В Саратовской области также остро стоит вопрос о неполучении детьми льготных жизненно важных препаратов. Так, 12 августа глава Балакова Роман Ирисов встретился с жительницей города Анастасией Ламзовой, которая уже несколько месяцев не могла получить жизненно важное льготное лекарство для своего тяжело больного пятилетнего сына.