Зеленский назвал условия для возвращения России в G8

Оценить

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал на своей странице в Facebook предложение президента Франции Эммануэля Макрона в следующем году созвать саммит G8 с участием России.

«С марта 2014 года, после приостановления участия России в G8, ничего не изменилось. Украинский Крым остается оккупированным, украинский Донбасс до сих пор страдает от войны, - заявил украинский лидер. - Возвращение оккупированных Крыма, прекращение боевых действий на Донбассе и освобождение более 100 политических заключенных и украинских моряков, которых удерживает Кремль, станет реальным серьезным сигналом мира о том, что Россия готова снова занять свое место в повестке дня высокой дипломатии».

Также Зеленский поблагодарил страны, которые последовательно поддерживают Украину в отстаивании её суверенитета и территориальной целостности.

В Facebook на заявление Зеленского ответила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она раскритиковала терминологические и смысловые неточности в тексте, опубликованном президентом. Также она заметила, что наивысшей переговорной международной площадкой является Совбез ООН с участием России, который поддержал Минские соглашения, и Украина обязана их исполнять.

«Теперь про сигналы. Их ждут от Вас. И не в соцсетях, а в реальности. Буду Вас по-братски периодически консультировать, пока Вы не укомплектовали МИД Украины. А то неловко даже: вроде бы, опять же по-братски, хотели нас потроллить, а получилось как всегда, хотя и по-братски», - резюмировала представитель министерства.

  • Подготовка к саммиту G8 была заморожена всеми участниками «большой семерки» в марте 2014 года. США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада и Япония единогласно осудили намерение России ввести войска в Крым. Позднее членство России в «большой восьмерке» было приостановлено до «смены политического курса».
  • Ранее предложение Макрона возобновить существование G8 с российским участием поддержал президент США Дональд Трамп, который говорил об этом и в прошлом году.