Эксперты оценили влияние возможного сокращения рабочей недели в России на людей и экономику

Оценить

Эксперты прокомментировали возможность внедрения сокращенной недели. Об этом сообщает издание «Известия» сегодня, 22 августа. По их мнению, это приведет к снижению производительности труда и плохо скажется на здоровье россиян.

Как уточнил член экспертного совета при правительстве Александр Сафонов, кроме снижения показателя производительности, нововведение может привести к дефициту сотрудников в отраслях, где процесс производства не прерывается круглосуточно.

Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александр Щербаков уверен, что если на предприятиях все-таки введут сокращенную неделю, это плохо отразиться и на здоровье людей, которым придется работать не по восемь, а по 10 часов. Повышенная нагрузка на организм приведет к большим стрессам и частым болезням. А если будет принято решение сократить рабочую неделю, но не увеличивать при этом продолжительность рабочего дня, то главным последствием реформы будет падение ВВП на 20%.

«Известия» сообщают, что правительство поручило министерству труда оценить последствия введения сокращенной рабочей недели до конца сентября. Пока неясно, как может измениться длительность рабочего времени и какой день станет дополнительным выходным. В ведомстве отказались комментировать поручение.

  • Представители министерства труда и занятости РФ, а также депутаты из фракции «Единой России» в Госдуме заявили о готовности рассмотреть идею премьер-министра Дмитрия Медведева о введении четырехдневной рабочей недели в начале августа. По словам чиновников на российских предприятиях можно вводить сокращенную рабочую неделю, в том числе четырехдневную, прямо сейчас, так как это не противоречит действующему законодательству. 
  • Почти половина - 48% - россиян скорее не поддерживают теоретический переход страны с пятидневной на четырехдневную рабочую неделю, который премьер-министр назвал вероятной будущей основой социально-трудового контракта в РФ.