Utair пожаловалась в ФАС на незаконное распределение Росавиацией маршрутов

Оценить
Чиновники отдали лучшие частоты обанкротившейся «Трансаэро» «Аэрофлоту» и не сообщили перевозчикам о конкурсе по 15 маршрутам.

На этой неделе компания Utair направила в Федеральную антимонопольную службу письмо о нарушении чиновниками антимонопольного законодательства. О документе пишут «Ведомости».

Как рассказывает издание, речь идет о распределении между перевозчиками маршрутов обанкротившейся компании «Трансаэро». В 2015 году лучшие 57 частот банкрота получили «Аэрофлот» и его дочерняя компания «Россия».

При этом 13 августа этого года межведомственная комиссия при минтрансе РФ распределила между авиакомпаниями через конкурс 15 международных направлений «Трансаэро».

«Заявки на них подали только «Аэрофлот» и S7 (…) Другие потенциальные претенденты - авиакомпании «Победа» и Utair - о выставлении этих частот на конкурс не знали и заявки не подали. [Президент Utair Павел] Пермяков и гендиректор «Победы» Андрей Калмыков просили минтранс перенести конкурс. Однако ведомство этого не сделало. Итоги конкурса пока неизвестны», - пишет издание.

Близкий к одной из сторон переписки источник объяснил «Ведомостям», что в письме Пермяков обвинил Росавиацию в нарушении регламента - ведомство специальным приказом не оформило отзыв допусков у «Аэрофлота», в связи с этим возникло недопонимание о длительности действия допусков. Именно из-за этого ряд компаний не смог подать заявки на конкурс.

Представитель «Победы» (также является дочерним авиаперевозчиком «Аэрофлота» - прим. ред.) сообщил, что компания не будет обращаться в ФАС из-за конкурса.