На Алтае разыскивают отпущенного досрочно следователя-насильника за новое нападение на женщину

Оценить

В Алтайском крае за нападение на женщину разыскивают бывшего следователя Александра Сатлаева, который в 2015 году уже был осужден за изнасилования в Горно-Алтайске. Об этом вчера, 21 августа, проинформировал «Интерфакс» со ссылкой на следственное управление региона.

Следователи подчеркнули, что Сатлаев теперь подозревается в новом сексуальном преступлении, совершенным в Барнауле. Злоумышленник объявлен в розыск, ему заочно предъявлено обвинение по статье об изнасиловании.

В суде доказали, что ранее сотрудник правоохранительных органов совершил четыре изнасилования и четыре покушения на изнасилование. Однако он признал свою вину только в одном из изнасилований, по двум покушениям мужчину оправдали. Преступления Сатлаев совершал ранним утром, поздним вечером или ночью. Он выбирал в качестве жертв одиноких женщин, нападал на них сзади.

«После изнасилования одной из женщин Сатлаев, исполняя обязанности следователя, проводил доследственную проверку по сообщению о данном преступлении, - говорилось в пресс-релизе прокуратуры. - Злоупотребляя своими должностными полномочиями и желая скрыть совершенное им преступление, Сатлаев уговорил потерпевшую не обращаться с официальным заявлением о совершенном в отношении нее изнасиловании», - отметили в следственном управлении.

Следователя приговорили к шести годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в доход государства в 75 тысяч рублей. Мужчина освободился из тюрьмы условно-досрочно.

Ориентировка о розыске Александра Сатлаева датирована 13 августа. Из документа следует, что «уроженец Горно-Алтайска Александр Андреевич Сатлаев 4 августа 2019 года около 3:30, находясь в подъезде дома N46 по Интернациональной улице в Барнауле, «совершил насильственные действия в отношении гражданки».

В ориентировке указано, что Сатлаев носит модельную стрижку и передвигается на автомобиле Mitsubishi Lancer.

Следователи намерены провести психиатрическую экспертизу обвиняемого после его задержания.