УФАС на жалобы авиаперевозчиков о «Гагарине» ответила словами о «растущем регионе»

Оценить
УФАС на жалобы авиаперевозчиков о «Гагарине» ответила словами о «растущем регионе»
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 22 августа, пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области распространила в СМИ документ под названием «Позиция УФАС по экономической деятельности аэропорта «Гагарин». Чиновники объясняют, что заявление делают «в ответ на публикации касательно правомерности предоставления скидок авиакомпаниям, снижения частоты рейсов и роста цен на авиабилеты».

«Тарифы на услуги аэропортов устанавливаются ФАС России в виде значений, превышение которых недопустимо. При этом аэропорты вправе предоставлять скидки авиакомпаниям, в том числе в зависимости от количества рейсов, условий обслуживания и временных слотов, - заявили в управлении. - В старый аэропорт Саратова летали региональные самолеты по цене и качеству не соответствующие потребностям растущего региона. Новый аэропорт Гагарин может принимать ближне- и среднемагистральные самолеты. За счет большей вместимости таких воздушных судов потребность в количестве рейсов снижается. Таким образом, затраты авиакомпаний на одно кресло существенно снижаются, поэтому перевод рейсов в аэропорт Гагарин не должен привести к росту цен на авиабилеты. В случае ограничения продаж билетов или резкого роста цен Саратовское УФАС России примет меры антимонопольного воздействия».

Стоит отметить, что Саратовская область не может похвастаться ростом по многим социальным и экономическим показателям. Так, численность населения региона и Саратова неуклонно уменьшается. Область, по мнению экспертов и предпринимателей, является крайне непривлекательным субъектом РФ для развития бизнеса, признанным лидером по давлению властей на коммерсантов. На предприятиях Саратовской области наблюдаются серьезнейшие экономические проблемы, только за первый квартал работу потеряла 41 тысяча саратовцев, неполное рабочее время трудились 18,1 тысячи.

  • В ходе совещания в аэропорту «Гагарин», прошедшего 18 августа, генеральный директор S7 Airlines Владимир Объедков призвал оператора аэропорта - компанию «СарАэро-Инвест» - «поработать» над стоимостью обслуживания воздушных судов. «Иначе нам будет крайне сложно обеспечить приемлемые для пассажиров тарифы на перевозки», - предупреждал он. Генеральный директор RusLine Александр Городилов отмечал, что окончательное решение о полетах в осенне-зимний период компания примет к октябрю. О резком повышении тарифов для авиаперевозчиков в «Гагарине» по сравнению с аэропортом «Саратов Центральный» еще в прошлом году сообщало и ИА «Свободные новости».
  • Федеральные СМИ неоднократно писали о нежелании авиакомпаний работать в «Гагарине» из-за высоких аэропортовых тарифов.