СМИ: Кремль убрал слово «выборы» из речи Макрона на пресс-конференции с Путиным

Оценить
СМИ: Кремль убрал слово «выборы» из речи Макрона на пресс-конференции с Путиным
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон. Фото kremlin.ru
Пресс-секретарь российского президента объяснил такую редактуру ошибкой переводчика.

Кремль убрал из речи президента Франции Эммануэля Макрона на совместной пресс-конференции с российским президентом Владимиром Путиным все упоминания о выборах. На это обратила внимание Русская служба Би-би-си.

Стенограмма ответов глав государств на вопросы журналистов 19 августа была опубликована на сайте Кремля.

Московский журналист швейцарской газеты Le Temps Эммануэль Гриспан заметил, что на сайте перевод слов Макрона в одном из фрагментов оказался неверен.

«В действительности Макрон сказал: протестующие «желтые жилеты» смогли принять участие в выборах. Однако, согласно расшифровке, французский президент заявил, что баллотироваться во время европейской кампании они не смогли. Позднее эту ошибку на сайте Кремля исправили - и в русской версии, и в английской, - отметило агентство. - Би-би-си сравнила оригинал выступления Макрона и его перевод на сайте Кремля и обнаружила более любопытные несоответствия (…) В переводе речи Макрона на сайте Кремля слова «выборы» вообще нет».

При этом, отмечают журналисты, в ходе пресс-конференции французский лидер говорил о выборах неоднократно: о том, что людей в Москве арестовывали из-за их «способности участвовать в свободных выборах», о том, что «желтые жилеты» были свободно представлены на выборах.

Ситуацию со стенограммой изданию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, связав случай с ошибкой переводчика.

«Речь идет о скрипте слов синхрониста. Такое случается. Работа синхронистов очень сложная», - отметил он, добавив, что стенограмму на сайте планируется исправить.

Стоит отметить, что и сейчас стенограмма пресс-конференции Путина и Макрона содержит ошибки. В частности, в ней имеется фрагмент с несогласующимся глаголом: «Э.Макрон: Итак, Президент прав напомнить о данной ситуации…»