Baza: Полиция и СОБР охраняют дом цыган в кемеровском селе из-за опасности самосуда

Оценить

В селе Подгорное Кемеровской области сотрудники МВД вторые сутки охраняют дом местных цыган, защищая их от самосуда со стороны соседей, сообщает проект Baza.

«Более 100 мужчин собрались возле дома, принадлежащего большому цыганскому семейству, окружили его и попытались устроить суд Линча. 20 августа местные жители подрались с цыганами – после того, как последние начали приставать к девушкам. За девчонок вступились их знакомые парни, но драка для них закончилась несколькими ножевыми ранениями. Тогда и поднялось всё мужское население Подгорного. Вчера толпа из 100 человек собралась на окраине посёлка и отправилась к дому, где проживают цыгане. Те, увидев через окно, что приближается нечто очень большое и недоброе, спешно вызвали полицию. На место стянули СОБР и несколько нарядов ППС. Люди не расходятся», - пишет издание.

  • В июне похожий конфликт произошел в деревне Чемодановка Пензенской области. Там в ходе массовой драки погиб мужчина. По словам жителей села, потасовка началась из-за домогательств к 13-летней девочке.