«Новая газета»: Архангельская больница, куда доставили пострадавших после взрыва в Северодвинске, была заражена радиацией

Оценить

С врачей, медсестер и санитаров Архангельской областной больницы, куда доставили пострадавших после взрыва на полигоне под Северодвинском, взяли подписки о неразглашении обстоятельств оказания помощи. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на одного из сотрудников.

По данным издания, троих пострадавших доставили в медучреждение в 8 августа 16.35. Людей сначала обследовали в приемном покое.

«Позднее пришлось проводить дезактивацию всего приемного покоя, так как вместе с этими пострадавшими в больницу попал цезий-137 (радиоактивный изотоп, являющийся побочным продуктом ядерного распада урана-235), его доза составляла 22 тысячи микрочастиц на 1 квадратный сантиметр, но выявлено это было только через час после приезда пострадавших», - пишет издание.

По словам собеседника «Новой газеты», с пострадавшими от взрыва контактировали 57 человек, хотя обычная смена — 15–20 человек, «то есть большинство людей либо добровольно, либо по требованию руководства остались работать сверхурочно». Медики жаловались на покалывания в области лица и рук, сообщил источник газеты.

Позже больницу эвакуировали. Пострадавших при взрыве вывезли из гражданской больницы, двое из них умерли, не доехав до Москвы. В больнице провели дезактивацию. Выкосили траву вокруг здания. Военные демонтировали и забрали из учреждения ванну, которая, по словам источника «Новой газеты», «фонила».

Издание замечается, что врачи «напуганы и рассержены», так как пострадали из-за плохой коммуникации. Глава регионального минздрава Антон Корпунов был в отпуске в Крыму и пытался координировать работу по телефону, в Минобороны РФ не предоставили полную информацию.

В МЧС России признают, что после взрыва в регионе были зафиксированы превышения фоновых значений параметра мощности дозы гамма-излучения, однако сейчас, по данным ведомства, опасности нет.

«Исходя из экспертного заключения и исследования образцов воздуха, почвы, речной и морской воды, песка, которые подтверждаются в т.ч. независимыми экспертизами, данные, опубликованные Северным УГМС Росгидромет также говорят о том, что зафиксированные максимальные значения не представляют угрозу здоровью населения. Говорить об опасности для жизни и здоровья жителей поселка Нёнокса, городов Архангельск, Северодвинск, Приморского и Онежского района не приходится. Никаких действий гражданам предпринимать не нужно – превышение фона носило кратковременный характер и может считаться по своему воздействию ничтожным», - заявили в МЧС в ответ на запрос «Новой газеты».

  • Вчера, 20 августа, Wall Street Journal сообщила, что четыре станции международного мониторинга перестали выдавать показания о радиационном фоне после ЧП в Архангельской области.
  • Президент РФ Владимир Путин заявил, что угрозы и повышения радиационного фона после инцидента в Архангельской области нет.