Сюжеты

Спасенная на трассе бездомная старушка проходит соцадаптацию в центре для БОМЖ

Оценить

Надежда Митюшкина три месяца жила под открытым небом недалеко от трассы в Саратовской области. Cтарушка спала прямо на земле, а еду приносили неравнодушные люди. Пользователи Instagram в комментариях к публикации «Свободных» писали, что готовы помочь женщине, а также активно интересовались ее судьбой. Пост о женщине собрал около 700 отзывов и реакций читателей.

Соцслужбы забрали женщину с улицы в день публикации видео. Сейчас Надежда находится в саратовском центре социальной адаптации для БОМЖ, с женщиной работают врачи и психолог. По словам директора центра Марины Прокофьевой, сначала женщина в новом месте чувствовала себя не комфортно и даже хотела вернуться обратно на улицу. Также у нее были сложности с коммуникацией – первые несколько дней Надежда была немногословна. «Сейчас она и разговаривает, и постоянно выходит за пределы учреждения», – добавила Марина Прокофьева.

По словам самой Надежды, она рада, что попала в центр. «По очереди убираемся. Прогулки тут бывают, свободно отпускают, можешь пойти в магазин, если тебе помощь какую-то дали. Кормят хорошо», – рассказала женщина.

Сейчас сотрудники центра помогают Надежде восстановить документы и уже направили запрос в Баку, так как женщина является гражданкой Азербайджана.

Директор центра заверила, что помощь Надежде будет оказываться до тех пор, пока она не получит паспорт гражданина РФ или сама не захочет покинуть учреждение. Марина Прокофьева отметила, что в планах, после получения документов направить Надежду в дом-интернат.