Передано в суд дело бывшего директора НИИСХ Юго-Востока

Оценить

Прокуратура Саратова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего директора научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока, сообщает пресс-служба ведомства. Речь идет о 54-летнем Александре Прянишникове. Экс-руководитель обвиняется в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

По версии следствия, с декабря 2014 года по февраль 2015 года руководитель организовал сбор средств с подчиненных в качестве доплаты на приобретаемые за счет средств, выделенных из федерального бюджета, служебные помещения из расчета 10 тысяч рублей за квадратный метр. Он, не имея таких полномочий, обязался передать приобретенные служебные жилые помещения в собственность сотрудников, согласившихся доплатить. Всего с 12 сотрудников было собрано более семи миллионов рублей. Деньги переданы застройщику.

Кроме того, в мае 2015 года обвиняемый получил еще от одного сотрудника 680 тысяч рублей за трехкомнатную квартиру и пообещал передать застройщику. Сам же похитил деньги и распорядился ими по собственному усмотрению, выяснили следователи.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Саратова для рассмотрения по существу.

  • В 2016 году обсуждалась проблема отъема у института суммарно 550 гектаров земель. Директор Александр Прянишников предрек печальные последствия от этих действий и подчеркивал, что реально используется только часть изъятой земли.
  • В разное время земли НИИСХ предлагали использовать разными способами: построить парк развлечений «Швамбрания», на создание которого впоследствии не оказалось средств, «Саратов-сити», раздать участки многодетным семьям. В настоящее время там планируется построить онкоцентр.