«Без этого просто невозможно жить». Россияне объяснили, почему регулярно пьют алкоголь

Оценить

В целом 2,4% россиян употребляют алкоголь, потому что «без этого просто невозможно жить». Об этом со ссылкой на данные Росстата сообщает сегодня, 21 августа, «Газета.ру».

По итогам мартовского опроса ведомства, употребление алкоголя традицией отмечать праздники объяснили 73,1% россиян, алкоголь просто доставляет удовольствие 27,8% жителей страны, а успокаивает 25,3% опрошенных.

При этом жители РФ в прошлом году в среднем тратили на покупку алкоголя и табачных изделий 3% от общих потребительских расходов, что составило столько же, сколько и в 2017 году.

Главными потребителями алкоголя и табака стали жители Ямало-Ненецкого АО (тратили до 5,7% от расходов) и Еврейской автономной области (тратили до 6% расходов). При этом в 2017 году в обоих регионах на эти товары тратили меньше (5,8% и 5,2% соответственно). Меньше всего на «вредные привычки» тратили жители Северного Кавказа: Чечни (0,1% от общих потребительских расходов), Ингушетии (0,3% доходов), Карачаево-Черкесии (1,2% доходов) и Дагестана (1,4% доходов). Однако и в этих регионах, отмечает издание, стали курить и пить примерно на 0,4% больше по сравнению с 2017 годом.

По данным ВЦИОМ, пишет «Газета.ру», в России доля непьющих россиян неуклонно снижается и упала с 40% до 33%. Но, по данным Росстата, за последние пять лет в стране стало больше тех, кто выпивает 1-2 раза в месяц — их доля выросла с 24,9% до 32%. Также в марте Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя подсчитал, что за прошлый год каждый россиянин в среднем выпил 14,3 литра спиртного, что на 8,3% больше, чем в 2017 году.

В целом средний показатель продаж легальной алкогольной продукции по России в 2017 году составил 13,2 литров на человека.