Уголовное дело еще одного главы Энгельсского района передано в суд

Оценить
Уголовное дело еще одного главы Энгельсского района передано в суд
Андрей Куликов в центре. Фото Роман Пятаков
Бывший глава ЭМР Андрей Куликов обвиняется в превышении должностных полномочий.

Управление Следственного комитета России по Саратовской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Энгельсского района Андрея Куликова, обвиняемого в превышении должностных полномочий за отчуждение муниципальной земли.

По той же статье в суд направлены материалы и в отношении бывшего председателя районного комитета по управлению имуществом Сергея Ряскова.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, по данным следствия, в период с ноября по декабрь 2016 года глава Энгельсского района Саратовской области Куликов и Рясков, действуя группой лиц в интересах одного из местных предпринимателей, совершили ряд неправомерных действий по подписанию постановлений администрации и заключению договора аренды земельного участка, расположенного в центре Энгельса.

«Это привело к отчуждению данной земли общей площадью 5 913 квадратных метров из государственной собственности, чем Энгельсскому муниципальному району причинен ущерб в общей сумме 10 140 795 рублей», - сообщают следователи.

Сам Куликов не признал свою вину. Несмотря на это следователи уверены, что собрали достаточно доказательств, изобличающих его в инкриминируемом деянии.

«С утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», - отметили в ведомстве.

  • Сейчас на рассмотрении в Энгельсском районном суде находится уголовное дело в отношении Дмитрия Лобанова - предшественника Куликова на посту главы района. Его обвиняют в получении двух взяток в особо крупном размере. Свою вину от также не признал.
  • Андрей Куликов после работы в Энгельсе занимал пост министра промышленности Саратовской области.