На проспекте Кирова после реконструкции посадят сотню деревьев и кустарников

Оценить

Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко заверил, что после реконструкции проспекта Кирова там восстановят зеленые насаждения, высадив сто деревьев и кустарников. Об этом сегодня, 21 августа, сообщает пресс-служба мэрии.

В настоящее время, отметил он, ведутся подготовительные работы к реставрации, в том числе, производится снос аварийных каштанов.

«По итогам обследования часть каштанов признана физиологически устаревшими. При неблагоприятных погодных условиях такие деревья могут упасть, нанеся вред здоровью человека или имуществу. Следует отметить, что обследование на данной пешеходной зоне будет продолжено. Однако зеленые насаждения на пешеходной зоне будут восстановлены. Проектом предусмотрена высадка 83 саженцев клена остролистного, а также 17 кустарников – ирга и спирея», - отчитался Сиденко.

Он также уточнил, что работы по замене плитки и устройству уличного освещения синхронизированы с ремонтом подземных коммуникаций. Сейчас ООО «КВС» организовало обследование трубопровода, проходящего под проспектом Кирова, и замену его наиболее изношенных участков. После завершения этих работ планируется приступить к непосредственной реконструкции улицы.

  • Ранее снесли большую часть деревьев на проспекте Кирова в квартале от Чапаева до Вольской, напротив ресторана «Макдоналдс». Многие снесенные деревья в последнее время стояли с высохшими листьями. На спилах заметны крупные коричневые пятна в сердцевине стволов.
  • Аукцион на капитальный ремонт пешеходной зоны проводили дважды, так как не находилось компаний, готовых взяться за масштабный проект. Единственный участник несостоявшегося аукциона стал потенциальным подрядчиком на выполнение работ по реставрации проспекта Кирова. Максимальная стоимость контракта оценена в 228 миллионов рублей, подрядчик должен закончить работы к 15 октября. Параллельно ведутся работы на водопроводных сетях под проспектом, принадлежащих ООО «Концессии водоснабжения - Саратов», их планируется завершить не ранее чем к середине октября.
  • Общественники выражали обеспокоенность в связи с тем, что реконструкция центральной улицы может погубить большую часть растущих на ней деревьев. Перед началом работ корреспондент ИА «Свободные новости» пересчитал все зеленые насаждения проспекта: там росло 191 дерево