Иркутская чиновница назвала подделкой запись, где она называет «бичевней» жителей Тулуна

Оценить

Начальник управления пресс-службы Иркутской области Ирина Алашкевич назвала подделкой аудиозапись, на которой называет «бичевней» жителей Тулуна. Об этом сегодня, 21 августа, она сообщила журналистам РИА Новости.

Ранее издание Irk.ru опубликовала запись, голос на которой похож на Алашкевич. На записи женщина комментировала приезд Владимира Путина в Тулун и в негативной форме отзывалась о жителях.

«Он [Владимир Путин] приехал туда на полчаса. Люди, вся эта бичевня, пришли - вы бы видели, как они одеты. Одна пришла на каблуках, в черном, белые носочки, эта шляпа у неё. Одеты черте как, два класса образования. (…) Они сидят в тепле, с теплым туалетом, с чистой постелью, - то, чего у них не было в их хлеву. (...) Он пошел, они готовы были землю целовать. Стояло вот это быдло, и они все готовы были кипятком описаться от счастья», - говорит женщина на аудиозаписи.

Как утверждает женщина, губернатор сказал, что она должна находиться в Тулуне, но «не видит смысла туда таскаться».

Чиновница отказывалась комментировать содержание аудиозаписи до конца экспертизы голоса, назначенной в рамках губернаторской проверки. Подлинность записи, а также возможный её монтаж должна проверить специализированная организация. На время проверки Ирина Алашкевич c 20 августа находится в отпуске.

«Эта запись является фальсификацией и в настоящее время передана губернатором на экспертизу», - сказала чиновница журналистам, добавив, что она несколько раз вместе с сотрудниками пресс-службы выезжала в Тулун.

  • После наводнения в Иркутской области погибли 25 человек, шестеро пропали без вести и пострадали более 600 местных жителей.
  • В 28 населенных пунктах были затоплены 1,7 тысячи домов, в которых проживают 4,2 тысячи человек.
  • В отношении иркутских чиновников возбуждено дело о халатности в связи с гибелью людей во время паводка. 
  • Чиновники неоднократно грубо отвечали на вопросы действия властей при паводках. Так, в июле Губернатор Красноярского края Александр Усс грубо ответил одной из жительниц подтопленного в результате наводнения города Канска на вопрос о действиях властей. В ответ на слова о размытой дороге начал обвинять женщину в «качании прав».