Социологи: Из-за ситуации в стране 62% россиян не строят планов на будущее

Оценить

По данным последнего опроса Фонда «Общественное мнение», только 28% россиян считают, что ситуация в стране достаточно благоприятная, чтобы планировать свое будущее на следующие двадцать лет, а 62% жителей видят его ситуацию неблагоприятной для построения долговременных планов на жизнь. Соответствующая информация была размещена на сайте ФОМ вчера, 20 августа.

Так, 41% опрошенных сказали, что планируют свою жизнь лишь на короткие сроки. На длительные периоды планируют 16% россиян, а на средние - 18% респондентов. При этом 24% опрошенных ничего не планируют по жизни. Треть россиян считают, что через 20 лет в стране ничего не изменится, 20% - что станет менее спокойно, а 18% - более спокойно. Еще 29% затрудняются сказать, что ждет Россию через двадцать лет.

На вопрос «Почему вы считаете, что ситуация для планирования будущего сейчас неблагоприятная?» 20% опрошенных ответили, что она возникла из-за нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне, 12% назвали причиной низкий уровень жизни, в том числе маленькие зарплаты и пенсии, 10% отметили, что неблагоприятная ситуация в стране складывается из-за роста цен и тарифов, 6% - из-за безработицы, а 5% - из-за недовольства властями.

Благоприятной для планирования будущего ситуацию в России респонденты посчитали из-за стабильности в стране (5%), принципиальной необходимости составлять планы как залога положительных изменений (4%) и из-за того, что власти «многое делают для улучшения условий жизни людей» (3%).

Кроме того, 54% респондентов заявили, что их будущее зависит от них самих. При этом 35% все же убеждены, что их будущее скорее зависимо от внешних обстоятельств.