Московские протесты. СПЧ просит руководство силовиков проверить информацию о необоснованном применении силы к гражданам

Оценить

Члены Совета по правам человека при президенте РФ обратились к главам МВД, Росгвардии и Следственного комитета с просьбой проверить информацию о необоснованном применении силы к участникам протестных акций в Москве. Соответствующее заявление было размещено вчера, 20 августа, на сайте организации.

По мнению членов организации, силовики в ряде случаев существенно нарушали права граждан на акциях 27 июля, а также 3 и 10 августа. При этом они жестоко обращались при задержаниях как с непосредственными участниками митингов, так и с теми, кто просто оказался в месте их проведения. В целом члены СПЧ отмечают факты необоснованного или незаконного применения и специальных средств, и физической силы.

«Совет убежден: применение сотрудниками правоохранительных органов физической силы и спецсредств допустимо лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, и не может опираться на усмотрение конкретного сотрудника или его начальника. Сотрудники правоохранительных органов всегда и везде представляют публичную власть, от имени которой действуют, и вправе прибегать к насилию лишь при наличии необходимости и в пределах, установленных законом. Такая необходимость не может быть обусловлена самим фактом совершения административного правонарушения лицом, в отношении которого применяются физическая сила или специальные средства», - сказано в заявлении.

  • В протестах против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, проходивших 27 июля в столице, приняли участие несколько тысяч граждан, были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет. Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство, в них насчитывается, по последним данным, 14 фигурантов.
  • В ходе акции протеста 3 августа, собравшей, по различным данным, от 1,5 до шести тысяч человек, были задержаны около тысячи граждан, включая несовершеннолетних, журналистов и члена Совета по правам человека. Наблюдатели сообщали о примерно двадцати случаях избиения силовиками задержанных, среди которых был один подросток.
  • Очередной митинг, прошедший 10 августа, был согласован властями и стал самой массовой акцией протеста в России за последние годы - по оценке проекта «Белый счетчик», в нем приняли участие от 50 до 60 тысяч человек. После окончания мероприятия силовики задержали более 250 человек. Пока не опознанный официально сотрудник полиции при задержании ударил в живот не оказывавшую сопротивления девушку.