10 спектаклей саратовских театров, которые нельзя пропустить

Оценить

Театр драмы

1.Антиутопия «доХХХод», (18+)

Театр драмы

По мотивам пьесы Александра Островского «Доходное место»

Классический сюжет Островского переносится в будущее. На Земле экологическая катастрофа. Чиновники и бизнесмены переехали жить на орбитальные станции, в то время как обычные люди дышат загрязненным воздухом и пьют испорченную воду. Главный герой Василий Жадов отказывается от «доходного места» ради честной жизни, и остается на Земле с молодой женой, мечтающей о благополучии.

Ради чего стоит сходить: поцелуи в противогазах, мода на три груди, леди-фуршет.

Интересные факты:

Название спектакль получил, чтобы угодить публике, которая негативно реагирует на классические названия спектаклей, но не против креатива

2. Трагикомедия «Восемь любящих женщин», (16+)

Театр драмы

Комедия с элементами детектива в духе Агаты Кристи.

В канун Рождества женщины обнаруживают, что глава семьи убит. Под подозрение попадают все, и дочери убитого решают начать собственное расследование.

Ради чего стоит сходить: интриги, расследование, скелеты в шкафу.

Интересные факты:

Пьеса написана Робером Томом – писателем, по чьим произведениям сняты такие фильмы как «Ищите женщину» и «Ловушка для одинокого мужчины».

3. Комедия «Паника. Мужчины на грани нервного срыва», (18+)

Фото Пресс-служба театра драмы

Пьеса по мотивам финского драматурга Мика Мюллюаха

Трое сорокалетних друзей – дизайнер, телеведущий и инженер встречаются в квартире, чтобы помочь одному из них разобраться в своих чувствах к девушке. Они рассуждают о жизни, любви, работе, творчестве и смысле жизни. Помогая Лео, Макс и Джонни осознают, что и в их жизни не все гладко, и их начинает охватывать паника.

Ради чего стоит сходить: обсуждение кризиса среднего возраста, танцы на столе и стриптиз – под музыку U 2 и песни Боба Марли.

Интересные факты:

В сети «Панику» окрестили как главную пьесу о мужчинах XXI века.

В Саратове спектакль идет с 2010 года, и всегда - с аншлагами. 

4. «Сошедший с поезда», (16+)

Театр драмы

Загадочная история от Алексея Слаповского

Кто из нас не мечтал начать жизнь с чистого листа? Сойдя с поезда без вещей на первой попавшейся станции, главный герой пьесы решил остаться с понравившейся девушкой. Когда поезд ушел, все пошло не по плану: девушка оказалась замужем, да и прошлая жизнь так просто не отпускает.

Ради чего стоит сходить: романтика железной дороги, неожиданные повороты сюжета.

Интересные факты:

На этот раз Алексей Слаповский выступил не только в качестве автора, но и – впервые – режиссером-постановщиком спектакля.

Театр оперы и балета

5. «Вешние воды», (12+)

Театр оперы и балета

Балет на музыку нашего современника Владимира Кобекина

История о любви и предательстве, горьком сожалении о том, чего не было, и светлых воспоминаниях того, что было.

Ради чего стоит сходить: мурашки на коже от происходящего на сцене, живая музыка, потрясающие костюмы и талантливые исполнители главных партий.

Интересные факты:

Российские балетные критики назвали этот балет гордостью для театра.

Это первый балетный опус Владимира Кобекина.

6. «Царская невеста», (12+)

Театр оперы и балета

Опера-юбиляр 2019 года

Свежая премьера оперного театра, которую зрители видели только в концертном исполнении в рамках Собиновского фестиваля, готовится к сценическому воплощению в новом театральном сезоне. В Саратов уже приехал режиссер Андрей Сергеев, так что есть вероятность увидеть готовую оперу уже этой осенью. Действие происходит во времена правления Ивана Грозного и основано на реальных событиях. В основе сюжета - история о третьей жене царя, Марфе Собакиной, которая, как известно, умерла через две недели после свадьбы.

Ради чего стоит сходить: в главной партии победительница проекта «Большая опера» Ксения Нестеренко.

Интересные факты:

В 2019 году исполняется 175 лет со дня рождения автора оперы Николая Андреевича Римского-Корсакова и 120 лет с момента премьеры оперы «Царская невеста». 

7. Во власти мюзикла, (0+)

Фото Пресс-служба театра драмы

Концертная программа в исполнении солистов театра оперы и балета

Как за один вечер успеть посетить несколько мюзиклов и рок-опер? Сходить на театрализованный концерт «Во власти musical_a» в саратовский театр оперы и балета. В основу концерта легли музыкальные номера из таких произведений как «Ромео и Джульетта» Пресгурвика, «Моя прекрасная леди» Лоу, «Целуй меня, Кэт» Портера, «Дон Жуан в Севилье» Самойлова, «Свадьба Кречинского» и «Овод» Колкера, «Сестра Керри» Паулса. Истории любви из разных стран и эпох плавно перетекают друг в друга с помощью общих героев, которые встретятся все вместе для заключительного номера.

Ради чего стоит сходить: хиты мюзиклов, атмосфера праздника, а еще Дон Жуан здесь – женщина.

Интересный факт: В концерте есть антигерой «Злая Маска», образ которого синтезирован из разных персонажей.

ТЮЗ

8. Зоя (Гроб на чердаке), (16+)

ТЮЗ

Трагикомичный спектакль, выросший из театральной лаборатории

В одной квартире живут столетняя Зоя Марковна и ее взрослый сын Владимир, который из-за чрезмерной опеки матери к своим 60-ти годам так и не устроил личную жизнь. Более полувека они провели вдвоем, заботясь друг о друге, пока в их жизнь не ворвалась деревенская девушка Женя. Своим появлением она будто возвращает Владимира к жизни, но сможет ли он вырваться из-под опеки матери ради своего счастья?

Ради чего стоит сходить: гуси и коровы в свадебных нарядах на фоне проблем в отношениях престарелой матери и давно выросшего сына.

Интересные факты:

Постановка Андрея Гончарова «Зоя (Гроб на чердаке)» по пьесе Светланы Баженовой «Как Зоя гусей кормила» выросла из творческой лаборатории по современной драматургии «Четвертая высота».

Спектакль - участник IV Всероссийского молодежного форума-фестиваля «Артмиграция» (Москва, 2016) и обладатель специального приза жюри «За высокую культуру сценического воплощения современной драматургии» на X Международном  театральном фестивале современной драматургии «Коляда-plays» (Екатеринбург, 2016). 

9. Двенадцать стульев, (16+)

ТЮЗ

Первый опыт воплощения культового романа на саратовской сцене

Перед тем, как идти на этот спектакль, необязательно перечитывать роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев». Режиссер Алексей Логачев создал собственную инсценировку, где среди множества героев нашлось место и для самих авторов. Они расскажут зрителям, как великий комбинатор Остап Бендер искал спрятанные сокровища. А остальные артисты воплотят эту историю в жизнь – правда, на сцене.

Ради чего стоит сходить: Ильф и Петров в исполнении артистов почти дословно со сцены прочтут свой роман.

Интересные факты:

В спектакле занята практически вся труппа Саратовского ТЮЗа. На постановку спектакля «Двенадцать стульев» театру выделен грант Министерства культуры Российской Федерации по программе поддержки молодой режиссуры в 2017 году. 

10. «Майская ночь», (12+)

ТЮЗ

Спектакль-феерия по избранным произведениям Н.В.Гоголя

«Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи!» - с этих слов начинается «Майская ночь, или Утопленница» Гоголя, и так же начинается и новая постановка ТЮЗа. После этого и происходит обещанная «феерия» - все действующие лица выходят на сцену, сменяя друг друга, как бы анонсируя предстоящее действие: зрители увидят и чёрта на месяце, и утопленниц в воде, и летающий гроб, и ведьму. В спектакле, помимо основной темы «Майской ночи» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки», использованы отрывки из других произведений Гоголя: «Женитьба», «Шинель», «Ночь перед Рождеством» и «Вий», органично вписанные в общий сюжет.

Ради чего стоит сходить: обилие спецэффектов, световое шоу, театр теней, летающие предметы и артисты.

Интересные факты:

Эту постановку приготовил коллектив авторов, которые приехали в Саратов со всех концов страны – от Москвы до Красноярска.

Фото Анна Недочетова и c сайтов saratovdrama.com, operabalet.ru и tuz-saratov.ru.