Саратовская прокуратура препятствует пожарному надзору за опасным летним кафе «Сеул»

Оценить
Саратовская прокуратура препятствует пожарному надзору за опасным летним кафе «Сеул»
Фото Анастасия Лухминская

Прокуратура Саратова отказалась согласовать сотрудникам МЧС проведение внеплановой выездной проверки летнего кафе «Сеул», установленного с нарушением требований пожарной безопасности в районе пересечения улиц Волжской и Соборной. Об этом говорится в письме за подписью руководителя ГУ МЧС по Саратовской области Алексея Татаркина, которое сегодня, 20 августа, в ответ на соответствующий запрос поступило в редакцию ИА «Свободные новости».

Согласовывать внеплановые проверки МЧС обязано в соответствии с федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В ответ на заявление о согласовании такой проверки в отношении владельца кафе - индивидуального предпринимателя Цоя Андрея Вячеславовича - городская прокуратура ответила пожарным инспекторам, что основания для ее проведения отсутствуют. Прокуроры не увидели в сложившейся с размещением летнего кафе ситуации «объективных данных, указывающих на нарушения требований пожарной безопасности, создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан».

В связи с этим органы государственного пожарного надзора смогут проверить противопожарное состояние эксплуатируемого предпринимателем объекта только в рамках плановой выездной проверки. Когда она будет возможна, в письме не уточняется.

Отметим, что, несмотря на невозможность провести внеплановую проверку летнего кафе «Сеул», факт того, что при его размещении нарушены правила пожарной безопасности, в МЧС уже установлен. Татаркин в письме отметил, что возглавляемое им ведомство проинформировало прокуратуру Саратовской области о действиях администрации Саратова «по согласованию деятельности нестационарного торгового объекта, размещение которого противоречит требованиям законодательства Российской Федерации в области пожарной безопасности».

  • В соответствии с правилами противопожарного режима, действующими на территории РФ, временные строения должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров от других зданий и сооружений, либо у противопожарных стен. Летнее кафе «Сеул» перекрывает собой тротуар улицы Соборной и вплотную примыкает к зданию издательства «Слово». Из-за этого МЧС ранее объявило владельцу кафе предостережение о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности. Кроме того, индивидуальному предпринимателю было «предложено принять меры по обеспечению соблюдения требований пожарной безопасности не позднее 5 июля 2019 года». По состоянию на 11 июля кафе работало на прежнем месте.
  • Кафе на тротуаре у издательства «Слово» незаконно появилось еще в начале лета прошлого года - конкурс, по итогам которого индивидуальный предприниматель Цой А.В. получил разрешение установить там этот объект, прошел только в конце лета. Соответствующий договор был заключен сроком всего на месяц - с 1 по 30 сентября 2018 года. По истечении этого периода предприниматель должен был демонтировать кафе в пятидневный срок, однако этого сделано не было, и каркас летней веранды «Сеула» простоял на тротуаре всю зиму.
  • В конце марта в администрации Саратова заявили, что в адрес ИП Цой А.В. была направлена претензия о демонтаже деревянной конструкции, и что после 1 апреля «будет рассмотрена» возможность обращения в суд с иском об освобождении земельного участка от этого объекта. Претензия была проигнорирована, однако чиновники не только не стали судиться с владельцем незаконного кафе, но и заключили с ним договор на размещение на этом участке кафе на период с 15 апреля по 30 сентября 2019 года. ИП Цой А.В. стал единственным претендентом на эту площадку, предложив заплатить за аренду 81,6 тысячи рублей.
  • В начале июля саратовская мэрия объявила о желании расторгнуть договор на размещение летнего кафе, однако арбитражный суд был вынужден оставить соответствующий иск без движения на месяц, так как чиновники нарушили процедуру его подачи. В итоге суд все-таки принял заявление к рассмотрению, оно назначено на 3 сентября.