Сюжеты

Дорогу в деревне у аэропорта «Гагарин» починили остатками старого покрытия

Оценить
Власти обещали жителям Козловки и Сабуровки сделать дорогу, которую разбили большегрузы при строительстве «Гагарина». Асфальт положили, но не везде.

Во время строительства нового аэропорта грузовые машины испортили дорогу в близлежащих населенных пунктах. Весной жители деревни Козловка и села Сабуровка остались отрезаны от внешнего мира из-за отсутствия дорог. С этой проблемой люди обращались к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, звонили на прямую линию к президенту Владимиру Путину.

Местные власти пообещали сделать дорогу, как только строительство аэропорта закончится. В апреле этого года глава Саратовского района Иван Бабошкин принес извинения за причиненные неудобства и сообщил, что подрядная организация должна восстановить дорогу.

Новый аэропорт «Гагарин» начал работу 20 августа. За неделю до его открытия на улице Ленина в селе Сабуровка уложили асфальт. Новое дорожное покрытие ведет к речному причалу, который построили для сообщения пассажиров с аэропортом. Дорогу на улице Набережная в селе Козловка засыпали остатками от старого покрытия и выровняли поверхность. Улицы Набережная и Ленина являются продолжением друг друга и расположены вдоль реки Волга.

«Мы старую дорогу разобрали, завезли туда хорошую часть и укатали. Сделали оценку и подали иск на «Облводоресурс», – рассказал в телефонном разговоре нашему корреспонденту глава Вольновского муниципального образования Ренат Алимов.

По словам Ивана Бабошкина, подрядная организация ГУП СО «Облводоресурс», которая выполняла работы при строительстве аэропорта, отказалась выполнять свои обязательства. Власти Вольновского муниципального образования подали на подрядчика в суд и сделали дорогу в Козловке. При этом администрация пообещала сделать асфальтовое покрытие в деревне весной 2020 года. По словам главы Саратовского района, на дорогу потребуется 1,3 миллиона рублей. Конкурс на укладку асфальта в селе Сабуровка был объявлен отдельно и работы выполнены.

«Вполне приемлемая. Сейчас дожди пойдут, грязь — можно будет пройти. Я вижу, что там щебенка есть, не будет такого месива. А то вообще пройти нельзя было, даже в болотных сапогах», – прокомментировал житель Козловки Михаил Болицкий выровненную дорогу на Набережной.

Как выживают села по соседству с аэропортом «Гагарин» читайте в нашей статье.