ФБК нашел у сына самого опытного депутата Мосгордумы особняк за четыре миллиарда

Оценить
ФБК нашел у сына самого опытного депутата Мосгордумы особняк за четыре миллиарда
Кадр из видео

Фонд борьбы с коррупцией провел очередное расследование, которое посвятил сыну самого опытного депутата Мосгордумы Владимира Платонова – Илье. Видео сегодня, 20 августа, появилось на YouTube-канале оппозиционного политика Алексея Навального.

Речь идет о его недавней покупке квартиры площадью 372 квадратных метра в доме на Пречистенской набережной в Москве, рыночная стоимость которой составляет примерно 600 миллионов рублей. Найти квартиру сотрудникам ФБК помогло фото, которое опубликовала в соцсети девушка Ильи Платонова. По данным расследователей, в начале прошлого года он же стал собственником особняка на Рублевке. Поместье площадью более четырех тысяч квадратных метров расположено в поселке Сады Майендорф и его рыночная стоимость составила четыре миллиарда рублей. Однако, авторы подчеркнули, что Платонов в середине июля продал дом совладельцу аэропорта Внуково Виталию Ванцеву.

Официальных данных о том, что у Платонова есть бизнес сотрудники ФБК не смогли найти. Его последним местом работы был Кизлярский коньячный завод, где сын Владимира Платонова занимал пост замгендиректора.

Сам Владимир Платонов является депутатом Мосгордумы с 1993 года, а в течение 20 лет он был главой МГД.

Также соратники Навального сообщили, что жена Владимира Платонова владеет квартирой площадью 173 квадратных метра на Ленинском проспекте, а в 2008 году, будучи помощницей депутата Платонова, она купила квартиру площадью 187 квадратных метров в жилом комплексе «Золотые ключи-2». Стоимость этой квартиры в ФБК оценили в 50 миллионов рублей.