В саратовском правительстве назвали окончательную стоимость аэропорта «Гагарин»

Оценить
В саратовском правительстве назвали окончательную стоимость аэропорта «Гагарин»
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Стоимость нового аэропорта «Гагарин», который начал свою работу под Саратовом сегодня, 20 августа, составила в общей сложности 22 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Проект строительства нового аэропорта был реализован в рамках государственно-частного партнерства, он состоял из трех частей – федеральной, региональной и инвестиционной. За счет федеральных средств был построен аэродром со взлетно-посадочной полосой и необходимой инфраструктурой, за счет инвестиционной части – здание и инфраструктура пассажирского терминала.

В зоне ответственности региона были внешние коммуникации и подъездные автодороги к «Гагарину», финансирование из областного бюджета составило 4,9 миллиарда рублей. Эти средства были направлены, в том числе, на строительство Северного подхода, на капитальный ремонт и реконструкцию Южного подхода, на водоснабжение и водоотведение, электроснабжение, газоснабжение аэропорта.

«В 2012 году мы обратились к Владимиру Путину, и он поддержал нас. Огромную помощь на всех этапах оказал Вячеслав Володин (спикер Госдумы, ранее первый замглавы президентской администрации – прим. ред.). Это была точка отсчета. Тогда еще не было примеров государственно-частного партнерства. Нужно было убедить инвестора, что эта схема работает. Регион взял на себя обязательства, и мы их выполнили», - цитирует слова Валерия Радаева пресс-служба.

  • Сроки сдачи аэропорта в Сабуровке, который решили назвать «Гагарин», переносились много раз: ранее жителям Саратовской области обещали, что аэропорт откроется в 2015, 2016, 2017 и 2018 годах. В июне прошлого года глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что «Гагарин» должен быть сдан в начале лета 2019 года, а в конце октября – что сроком ввода аэропорта в эксплуатацию является 1 сентября этого года. При этом в начале октября 2018 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев требовал начать полеты из нового аэропорта уже в этом марте. В итоге аэропорт открыли 20 августа. 
  • В начале июня прошлого года главе Росавиации Александру Нерадько докладывали, что около 600 метров ВПП аэропорта придется перекладывать из-за слабого грунта в основании, в результате чего образовалась трещина. В середине октября курирующий стройку зампред правительства региона Василий Разделкин заявил, что от планов по перекладке взлетно-посадочной полосы по итогам экспертизы решили отказаться.
  • Из-за высоких аэропортовых тарифов и сборов авиакомпании сокращают количество рейсов в новый саратовский аэропорт «Гагарин». Перевозчики пожаловались на высокие тарифы аэропорта.