Специалисты Саратовского НПЗ рассказали детям об экологии

Оценить

Специалисты Саратовского НПЗ (входит в состав ПАО «НК «Роснефть») провели урок «Защита природы в наших руках» для воспитанников подшефного социально-реабилитационного центра «Возвращение».

Ребятам в доступной для них форме объяснили, что такое экология, и показали мультфильм о том, какие правила поведения надо соблюдать, чтобы не нанести вред окружающей среде. Специалисты предприятия рассказали о современных методах контроля состояния атмосферного воздуха, применяемых на Саратовском НПЗ, и о природоохранной деятельности предприятия в целом.

Ребята приняли участие в викторине и закрепили полученные во время урока знания. В ходе творческой части  они  рисовали фломастерами на текстиле. Благодаря детской фантазии все работы получились очень интересными, и показали, что тема охраны природы ребятам близка и понятна.

Специалисты завода предложили воспитанникам центра принять участие в конкурсе поделок из природного материала, подведение итогов которого состоится в конце августа.

«Первый раз урок «Защита природы в наших руках» был проведен в прошлом году, - рассказала ведущий специалист отдела охраны окружающей среды Саратовского НПЗ Марина Рахманина. - Детям он понравился, они узнали много нового, поэтому было решено сделать такие уроки регулярными. Также в этом году подобные занятия мы провели для ребят, проходящих реабилитацию в противотуберкулезном санатории. Главная цель урока – воспитание у подрастающего поколения экологического сознания и бережного отношения к природе, и, судя по ответам детей на викторине и творческим работам, ребятам совсем не все равно, в каком мире они будут жить, когда станут взрослыми»

С послевоенных лет Саратовский НПЗ шефствовал над Красноармейским детским домом №2. После его реорганизации в 2013 году было принято решение не прерывать традицию и взять шефство над социально-реабилитационным центром «Возвращение». Завод помогает подшефным с приобретением бытовой и офисной техники, мебели. Дети участвуют в различных заводских мероприятиях. По традиции на Новый год День защиты детей и День знаний шефы передают воспитанникам центра подарки и организуют для них театрализованные представления.  Кроме того, для воспитанников центра «Возвращение» сотрудниками завода проводятся специально подготовленные уроки, связанные с безопасностью жизнедеятельности и экологией.