Социолог Эйдман: Путинский культ «дошел до пика идиотизма», и «просвет» близок

Оценить

Социолог Игорь Эйдман на своей странице в Facebook напомнил читателям о старом анекдоте, согласно которому, история России - это «культпросвет»: культ – просвет, потом опять культ - просвет и так снова и снова.

Эксперт согласен с этой моделью чередования жестких и более мягких властных режимов в стране.

«После того, как политические заморозки доходят до апогея, власть достается новым людям, которые начинают реформы и провозглашают гласность. Тогда кажется, что страна твердо встала на путь демократического развития, но тут как черт из табакерки вылезает новый диктатор, быстро подмораживающий Россию», - объясняет он.

В качестве примера он привел смену властвования императоров Николая I - Александра II - Александра III, периоды руководства СССР Иосифом Сталиным, Никитой Хрущевым и Леонидом Брежневым, после которого Советский Союз начал распадаться. Перестройка и реформы 90-х годов прошлого века в итоге закончились «путинской диктатурой», резюмировал автор.

«Сейчас на пике нового культа мы отмечаем годовщину высшей точки последнего просвета - революции 1991 года. Путинский культ, как и все предыдущие, неизбежно закончится просветом, то есть революционными реформами и разоблачением ушедшего диктатора. Причем, складывается ощущение, что он (и культ, и сам диктатор) уже дошел до пика идиотизма и просвет близок. Даже в правящей верхушке видны первые признаки разброда и шатания, некоторые «твердые путинцы», типа [главы госкорпорации «Ростех» Сергея] Чемезова, начинают на всякий случай что-то вякать в защиту демократии и против репрессий, - подчеркивает Эйдман. - Хочется верить, что путинский культ станет последним. Должна же когда-нибудь закончиться бесконечная гонка России по замкнутому кругу от реформ к диктатуре и обратно».