Китай поддержал позицию России по поводу московских протестов

Оценить

Китай официально подержал позицию России по поводу московских протестных акций за свободные выборы. Об этом сегодня, 20 августа, официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан сообщил на брифинге.

«Мы поддерживаем официальную позицию РФ (…) Это типичное вмешательство во внутреннюю политику России, свидетельствующее о гегемонии [Запада]», - цитирует дипломата ТАСС.

Гэн Шуан также назвал действия российских властей в отношении протестующих полностью законными.

«Беспокойство в этой ситуации вызывают некоторые западные государства, выпрыгивающие откуда ни возьмись и предпринимающие неблаговидные действия», - заявил представитель китайского МИД.

«Коммерсантъ» добавляет, что ранее в российском МИДе заявили, о понимании российских и китайских властей, что в Москве и Гонгконге сталкиваются с общей угрозой, и планируют в ближайшее время провести консультации по этому вопросу.

  • Этим летом миллионы жителей Гонконга выходили на мирные демонстрации против вмешательства Пекина во внутренние дела Гонконга, которому была гарантирована широкая степень свобод по формуле «одна страна - две системы» до 2047 года.
  • В протестах против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, проходивших 27 июля в столице, приняли участие несколько тысяч граждан, были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет. Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство, в них насчитывается, по последним данным, 14 фигурантов.
  • В ходе акции протеста 3 августа, собравшей, по различным данным, от 1,5 до шести тысяч человек, были задержаны около тысячи граждан, включая несовершеннолетних, журналистов и члена Совета по правам человека. Наблюдатели сообщали о примерно двадцати случаях избиения силовиками задержанных, среди которых был один подросток.
  • Очередной митинг, прошедший 10 августа, был согласован властями и стал самой массовой акцией протеста в России за последние годы - по оценке проекта «Белый счетчик», в нем приняли участие от 50 до 60 тысяч человек. После окончания мероприятия силовики задержали более 250 человек. Пока не опознанный официально сотрудник полиции при задержании ударил в живот не оказывавшую сопротивления девушку.