Прокуроры напомнили мэрии Саратова о развалившихся после снежной зимы домах

Оценить

Перед началом отопительного сезона прокуратура Саратова напомнила мэрии о том, что ряд домов не готов к отопительному сезону, так как строения разрушены после прошедшей снежной зимы. Об этом сегодня, 20 августа, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Особую тревогу у прокуроров вызвало состояние кровли и стен жилых домов, получивших повреждения из-за обильных снегопадов. Проблемы со стенами и крышами «могут затруднить или полностью сделать невозможной эксплуатацию домов в новом осенне-зимнем периоде».

В качестве примера прокуроры привели проблемный дом №56 на улице Некрасова, где из-за большого объема осадков в виде снега обрушилась крыша многоквартирного дома. Его техническое состояние не отвечает предъявляемым требованиям.

При осмотре многоквартирного дома №116а по улице Мичурина установили, что частичное обрушение кирпичной кладки обусловлено ее длительным замачиванием атмосферными осадками с попеременными замораживанием и оттаиванием. Намокание кладки стен произошло из-за неудовлетворительного состояния кровли. Сейчас, отметили в прокуратуре, наружная стена, где частично обрушилась кладка, находится в аварийном состоянии и грозит в дальнейшем сериями повторных непредсказуемых обрушений. Они, в свою очередь, могут привести к цепной реакции обрушения вышележащих железобетонных перемычек и плит покрытия.

«В связи со сложившейся аварийной ситуацией органу местного самоуправления необходимо принять меры, направленные на проведение ремонтных и неотложных аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий разрушения конструкций указанных домов. Длительное непринятие мер по ремонту домов может привести к их обрушению и утраты возможности дальнейшей эксплуатации, созданию угрозы жизни и здоровью граждан, а в последующем к значительным затратам местного бюджета, связанным с расселением жителей домов, в том числе необходимостью предоставления временного жилья из маневренного фонда до предоставления благоустроенных жилых помещений», - отметили в надзорном ведомстве.

Сотрудники также сообщили, что направили по этому поводу предостережение заместителю главы администрации города Саратова.