Жителя Энгельса осудили за мошенничество по заявлению осужденного мошенника

Оценить

Жителя Энгельса признали виновным в мошенничестве после того, как он обещал избавить от уголовного преследования двух впоследствии осужденных за аналогичное преступление мужчин. Один из них, попав в колонию, заявил о хищении миллиона рублей, сообщает сегодня, 20 августа, СУ СКР по региону.

Как выяснили следователи, весной 2014 года житель Энгельса узнал, что в отношении его знакомых возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и участия в деятельности организованного преступного сообщества. Он сообщил приятелям, что якобы может передать взятку в размере 1,05 миллиона рублей начальнику ОЭБиПК УМВД РФ по Саратову, и правонарушителей не станут привлекать к уголовной ответственности. Поверив своему знакомому, обвиняемые отдали ему миллион, но мужчина не собирался передавать деньги никому из должностных лиц, а похитил их и распорядился по своему усмотрению.

Спустя некоторое время приятелей мошенника задержали полицейские, мужчин приговорили к длительным срокам лишения свободы за совершенные преступления.

«Отбывая назначенное судом наказание, один из них написал заявление о привлечении к ответственности мужчины, совершившего хищение путем обмана принадлежащих им денежных средств в сумме 1 050 000 рублей. В результате проверочных мероприятий, проведенных следователями СК совместно с сотрудниками УФСБ России по Саратовской области обстоятельства, изложенные в заявлении, нашли свое подтверждение», - отметили следователи.

Мошенника приговорили к полутора годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.