Сорокин попросил прокурора области проверить связь Курихина с «деструктивными» Telegram-каналами

Оценить
Сорокин попросил прокурора области проверить связь Курихина с «деструктивными» Telegram-каналами
Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Сорокин. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Депутат Саратовской городской думы от КПРФ Дмитрий Сорокин обратился к прокурору области Сергею Филипенко с депутатским запросом, в котором попросил проверить ряд Telegram-каналов на «деструктивную деятельность» и связь с преступным миром. Текст своего письма в облпрокуратуру коммунист предоставил ИА «Свободные новости».

«Ознакомившись с содержанием телеграм-каналов: «Театр Взрослого Зрителя», «Рожа протокольная», «Сойкапересмешница», «Одна Бабка Сказала», «Ничего личного», «Территория опережающего развития», «Fake News Саратов», «Пар ослов», «Сон Иваныча», «Наш человек в ЧК», «Гектор лидерства», «Четвертая стерлядь», мной обнаружена информация, как я полагаю, диффамационного, клеветнического, недостоверного характера, в виде различных недостоверных вымыслов и сплетней, оскорбительных карикатур по отношению к некоторым депутатам, чиновникам и иным должностным лицам, в том числе, Саратовской области и муниципальным образованиям, как субъектам», - заявил Сорокин.

Он также обратил внимание на «скоординированность» подачи информации этими каналами, взаимные репосты и ссылки на них интернет-изданий «Репортер64», «Взгляд-инфо», блога «Медиаликс64» и других. Эти факты, по мнению депутата, позволяют «сделать вывод о единой, либо во многом взаимосвязанной медийной системе, созданной для ведения информационных атак на тот или иной субъект по команде от конкретного человека, или, возможно, группы лиц».

Также Сорокин добавил, что, по его мнению, «диффамационная» деятельность названных им каналов наносит «огромный материальный ущерб экономике Саратовской области, последовательно создаёт имидж депрессивного, вымирающего региона, непривлекательного для инвестиций, систематически наносит удары по деловой репутации должностных лиц и народных избранников».

В некоторые материалах, опубликованных этими каналами, депутат гордумы заметил признаки клеветы, оскорблений и «антигосударственной деятельности против Саратовской области, как субъекта Российской Федерации».

Перечисленные Telegram-каналы и сайты, утверждает Сорокин, «могут составлять финансируемый нелегально, по «серым схемам», единый медийный пул, который создан организованным преступным сообществом «парковские». Также среди возможных создателей этого «пула» он называет депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. Целью же этих действий он считает «оказания информационного давления» с помощью дискредитации и шантажа всех высокопоставленных представителей власти в Саратовской области.

Резюмируя запрос, Сорокин просит прокуратуру проверить деятельность названных им Telegram-каналов и интернет-ресурсов «на предмет установления их владельцев или хозяйственной принадлежности, источников финансирования, наличия финансовой отчётности, процентного соотношения негативной информации в контенте, возможной координации информационных атак и распространения клеветы и оскорблений в 2018-2019 годах», а также на антигосударственную деятельность.

Кроме того он просит изучить возможное финансирование и руководство этими каналами «со стороны иностранных государств, организованных преступных сообществ, а так же депутата Саратовской областной Думы Курихина С.Г., генерального директора ООО «Медиа Мир» Милушева Фярида Ибрагимовича, главного редактора ИА «Взгляд-инфо» Лыкова Николая Валерьевича, учредителя и главного редактора ОНГ «Репортёр64» Савельева Георгия Игоревича, директора ООО «ЦЖР «МЕДИАЛИКС 64» Халина Константина Евгеньевича».

В случае подтверждения фактов нарушения упомянутыми каналами и их руководством законодательства депутат просит Филипенко «принять меры прокурорского реагирования к устранению правонарушений».

  • Ранее Дмитрий Сорокин, комментируя арест своего сына по делу о распространении наркотиков, заявлял, что опасается провокаций и покушения со стороны «ночного губернатора». Таким прозвищем политические аналитики обозначали депутата областной думы Сергея Курихина.
  • Коммунист также анонсировал свое выдвижение на ближайшие губернаторские или президентские выборы.
  • Во время рассмотрение дела о клевете на себя со стороны журналиста Сергея Вилкова депутат областной думы Сергей Курихин опровергал принадлежность к преступному прозвищу «Мелкий». Суд оправдал журналиста, но сейчас дело рассматривают снова.
  • В связи с расследованиями дел о нападении на журналистов Сергея Вилкова и Вадима Рогожина зимой этого года на федеральном телеканале «Россия 24» вышли сюжеты, в которых упоминалось о недвижимости и прошлом Курихина.
  • Сорокин уже просил прокурора области проверить сообщения журналистов о связи Курихина с ОПГ.