Вишневский: Не стоит надеяться, что у властей наметился перелом в отношении протестующих

Оценить

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский уверен, что не стоит надеяться на то, что в отношении участников политических протестов у властей наступил перелом. Размышления политика опубликовал 19 августа сайт «Эха Москвы».

В начале Вишневский отмечает некоторые позитивные инфоповоды недавнего времени: против матери, пытавшейся найти лекарство для больного ребенка, не будет возбуждено уголовное дело, режиссер-диабетик переведен в статус свидетеля вместо обвиняемого по делу о «массовых беспорядках», двум другим обвиняемым по этому делу оставлено только «насилие в отношении представителя власти», но не сами «массовые беспорядки», избитая полицейским девушка не обвиняется по административной статье и даже Сергей Чемезов «намекает, что оппозиция - это не враги отчизны, существующие на деньги Запада, как принято считать, а в общем, полезный и необходимый элемент».

«Можно выдохнуть и осторожно надеяться на «перелом»? Отнюдь. Во-первых, почти все узники московского протеста - за решеткой. При том, что они ни в чем - подчеркиваю, ни в чем! — не виновны. Егор Жуков и Валерий Костенок, Данила Беглец и Евгений Коваленко, Кирилл Жуков и Иван Подкопаев, Самариддин Раджабов и Алексей Миняйло, Даниил Конон и Владислав Барабанов, Сергей Абаничев, Айдар Губайдулин, Сергей Фомин. Во-вторых, где уголовные дела против садистов и жандармов? Где уголовное дело против тех, кто задержал и допрашивал мать, посмевшую выписать лекарство для ребенка? Где уголовное дело против следователя, отобравшего инсулин у больного диабетом? Где уголовное дело против полицейского, ударившего в живот девушку? И установлен ли он, кстати? В-третьих, только что создана думская «комиссия» по изучению «вмешательства в наши внутренние дела». Будут изучать, как Запад влияет на акции протеста в Москве, где не допустили к выборам большинство оппозиционных кандидатов. Зюганов и Жириновский с восторгом поддержали. Не позволим, мол, развалить Союз и повторить Майдан. А Путин уже отметился заявлением, что кандидатов не допустили, потому что у них «подписи сфальсифицированы», - напоминает Вишневский о продолжающихся проблемах во внутриполитической жизни страны и нарушении ее законов.

Он также отмечает, что призывы к акции «Умное голосование», которые распространяют сторонники оппозиционера Алексея Навального, приводят к тому, что избиратели могут получить «хрен вместо редьки».