ЧП под Северодвинском. Уже четыре станции мониторинга радиации перестали давать показания

Оценить

По последним данным, перестали выдавать показания о радиационном фоне уже четыре станции международного мониторинга, находящиеся на территории РФ. Об этом сегодня, 20 августа, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на американскую газету Wall Street Journal.

Ранее стало известно, с 10 августа перестали поступать сведения от станций в подмосковной Дубне и в Кирове. По новой информации, с 13 августа прекратилась передача данных от станций на Чукотке и на Алтае. Мониторинг осуществлялся в рамках Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Издание из США связывает происходящее со взрывом 8 августа при испытаниях на военном полигоне под Северодвинском ракеты на радиоизотопных источниках питания. Тогда в результате взрыва погибли пять сотрудников Росатома и два военнослужащих, а радиационный фон в Архангельской области был единомоментно превышен в 16 раз.

Накануне инцидент под Северодвинском впервые прокомментировал президент РФ Владимир Путин. Это произошло перед началом переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном, передает ИА «Интерфакс».

Российски лидер заверил, что угрозы повышения радиационного фона после аварии на полигоне нет, ситуация контролируется, приняты превентивные меры.

«Никакой угрозы там нет, и никакого повышения фона там тоже не существует. Туда направлены были эксперты, в том числе независимые эксперты, которые контролируют сейчас ситуацию. Во всяком случае, я эти доклады получаю, получаю доклады наших экспертов, и военных экспертов, и гражданских - мы серьезных изменений там не видим», - цитирует издание высказывание Путина. Президент также отметил, что все погибшие будут представлены к госнаградам.