Прокуратура признала незаконным уголовное дело о «контрабанде» россиянкой лекарства для сына

Оценить

Транспортная прокуратура признала незаконным возбуждение уголовного дела в отношении россиянки, получившей по почте лекарство для своего страдающего эпилепсией 25-летнего сына-инвалида. Об этом сегодня, 19 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Александра Куренного.

«По итогам проверки Московско-Курский транспортный прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела как незаконное и необоснованное, поскольку в ходе доследственной проверки не было получено данных, образующих объективную сторону преступления, предусмотренного статьей 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств)», - объяснил представитель надзорного органа, добавив, что сейчас материалы направлены на дополнительную проверку в столичную таможню.

  • Ранее заказавшая за рубежом препарат «Фризиум» для сына женщина была задержана в отделении почты при его получении. В Федеральной таможенной службе заявили, что жительница проходит по делу в качестве свидетеля, но рецепта на лекарство или заключения врачей о его необходимости у неё не было. Дело стало уже не первым подобным и вызвало широкий общественный резонанс.
  • В прошлом году было прекращено аналогичное уголовное дело о «контрабанде» лекарства для ребенка, возбужденного в отношении жительницы Москвы Екатерины Конновой. Её ребенок также страдает эпилепсией, и мать решила продать остаток имевшегося препарата, не зная, что совершает преступление.